Как перестать врать?

александр 22.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Александр.Мне 41год и вру уже давно.Часто даже без надобности.В основном выкручиваясь из созданной мной-же неприятности.Понимаю что еще немного и все тупик,но продолжаю врать. Вру здорово,только от моего вранья страдает жена.В первую очередь врать приходится ей,чтобы ее не огорчать.В итоге когда отпираться не имеет смысла происходит скандал.со всеми вытекающими.Миримся ,но все повторяется снова.Я понимаю что игра опасная,но вру снова когда появляется возможность выкрутится как мне в тот момент кажется с меньшими потерями.

Лазаренко Ольга Владимировна

Александр, здравствуйте. Как мне кажется, проблема - не поверхностная, а глубокая, а по этому требует глубокой работы над собой. Под глубокой работой я имею в виду работу с одним и тем же психологом на протяжении года-двух. Что это даст? Возможность построить близкие доверительные отношения и отследить в них, как и почему вы хотите соврать, что происходит с вами, от каких чувств убегаете, а что приобретаете в результате вранья. И тут же - что чувствует на самом деле человек рядом с вами (без скандала в отличии от жены, а с разъяснениями и объяснениями для вас, без разрыва отношений), и как можно научиться в этих же отношениях вести себя по-другому. Это очень медленная работа и очень деликатная. Вопрос ваш - насколько вы готовы тратить на эти свои изменения свои силы, время и деньги. Я бы рекомендовала вам найти специалиста в вашем городе. Но можно и скайп-консультации. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк