Можно ли сохранить семь?

Лилия 22.10.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Не знаю что делать и как быть в моей ситуации. Замужем почти год, есть ребенок, но с мужем все стало ужасно!К ребенку он хорошо относится, но ко мне - нет. Я не чувствую от него любви и заботы. Я не чувствую что нужна ему. Мы очень часто стали ругаться, и виной его холодность и унижения. стараюсь быть для него идеальной женой!Я его безумно люблю и стараюсь для него (каждое утро встаю и готовлю ему завтрак, провожаю на работу, весь день с нетерпением жду его, привожу квартиру в порядок, занимаюсь ребенком, занимаюсь собой, готовлю к его приходу вкусняшки, встречаю его с работы) но с его стороны холод (когда я его обнимаю он отстраняется и говорит что ему не нужны эти обнимашки целовашки, он постоянно ворчит и психет. Мы часто ругаемся, он меня унижает, смеется, дразнит. На разговоры не выходит, одевает наушники и песни поет, доводит меня до слез а потом кричит что я тупая, малолетка, я ничего не делаю, я плохая жена, я ничего не заслуживаю. Когда я пытаюсь с ним спокойно поговорить, он говорит что у него сейчас нет настроения говрить и одевает наушники,а дальше мы либо ругаемся и он посылает меня нах, либо я беру себя в руки и жду когда он будет готов к разговору, но разговора так и не состоится. Говорила с его мамой, она пыталась с ним поговорить, он и на нее кричит,и говорит чтобы не лезла, гвоорит что все хорошо и он знает что делает. А потом спустя пару недель он говорит что все было со зла, что это нормально что две недели он меня игнорирует и мы не общаемся, говорит чтобы я не обращала внимания. А недавно, он попросил меня уехать в деревню к родителм, пожить там пока он не разберется с проблемами и потом все будет лучше и мы приедем. Я согласилась...но перед отъездом (когда мне понадобились деньги на ребенка) мы очень поругались, он мне сказал много неприятного и сказал что ему плевать на меня....в деревне мы уже две недели а он даже не звонит нам и не интересуется как мы, он даже не скучает. Его мама каждый день звонит, ей я рассказала что мы расстались с ним в ссоре, что он не звонит, на что она говорит что все нормально, что он ей гвоорит что все хорошо. Я ему написала, извинилас за все с моей стороны, а он даже не ответил. Потом я ему предложила поговорить, помириться и не ругаться, написала что мне тяжело и что я хочу с ним помириться. ив конце написала, что если я ему нужна и дорога я жду ответа, на что он мне написала "Иди нах!". Я опять разговаривала с его мамой, и ей он сказал что у нас все отлично, а в мою сторону он позволяет говорить такие вещи как "Иди нах" "Заткнись" "Дура тупая" "Мозгов нет" "Не хочу тебя слышать" "Мне плевать на тебя" и все подобное. А вчера, я уже совсем раклеилась, собралась с духом и сама позвонила ему, спросила с чем связано его такое поведение, и чего он добивается, на что он ответил что у него нет желания со мной говорить и в итоге опять послал. А потом надсмехался надо мной, пять говорил гадости. Я ему больше не звонила а он с утра опять мне писал не лицеприятные вещи. Хотела уйти от него, но мои родители отказались меня с ребенком принимать, сказали что не потнут (мама после операции ей нужен покой и по деньгам не смогут). Вариант жить только у мужа дома, пока не смогу устроить ребенка в садик и не выйти на работу, но это как минимум год. Вот, не знаю как быть, как себя вести, как до него достучаться и хоть что то донести. Но нервы уже на пределе, я совсем уже не могу, сид никаких нет!!!Помогите если можете!?

Здравствуйте, Лилия!

 Отношения - это всегда совместное строительство двух человек, каждый из которых делает свой вклад. Только часть ответственности за скандалы лежит на вашем муже, а часть - на вас.

Похоже, вы считаете себя идеальной женой, а его - плохим мужем. До которого невозможно достучаться, и он не хочет понимать, что он поступает неправильно. И вы каждый раз пытаетесь получить от него объяснения его поведения. Иными словами, каждый раз в скандале вы говорите ему: "ты не идеален", "ты плохой", "я несчастлива с тобой" и т.д. На фоне этого эмоционального давления с вашей стороны, боюсь, все ваши борщи, порядок и шикарный внешний вид просто теряются.

Вы не можете изменить реакцию вашего мужа на то, что происходит. Но вы можете понять на что он реагирует унижениями, злостью, оскорблениями и изменить свое поведение, чтобы не получать от него такой реакции.

Если вам интересно это, рекомендую обратиться к психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте,Лилия.Вы имеете агрессивного,неуравновешенного мужа,который,к сожалению,создает атмосферу тирании.А Вы-мягкая и пушистая,так как заточены быть покорной,уступчивой и терпимой.У Вас есть ошибочное мнение,что Вас можно любить только за что-то.Вот Вы и намываете и кормите и бежите впереди.только бы угодить.такой стиль угодничества не работает.Он не похвалит.Он не мама.Уничтожайте свою вину и становитесь решительной.Он боится именно решительной,уверенной женщины.Так как такой боялся свою мать.Только в этой роли Вы избежите судьбы жертвы.Начните охранить свои границы и не уступайте ему там,где он не взаимен Вам и не благодарен.Тогда не будьте взаимны и благодарны Вы.А за теплоту-поощряйте.Если понимать не будет-терпите год,устраивайтесь на работу и решайте свою судьбу.Или,останетесь жертвой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград