Ребёнок замкнулся

Елена 22.10.2013

Здравствуйте.У нас проблема с 8-ми летней дочкой,она стала очень замкнутой,стала хуже учиться,не хочет ходить на тренировки.На вопрос почему не хочешь ходить, не может ответить,начинает что-то долго думать и в итоге говорит какую нибудь ерунду.В прошлом году рвалась в школу и на тренировки,даже на соревнованиях заняля 2-е место,ей дали медаль.Рисовала очень красиво.А сейчас ей стало всё не интересно.Я незнаю что с ней делать и как разговаривать,её спрашиваешь в чём дело,а она молчит.

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь очно за помощью к детскому психологу. Возможно, что ваша дочка перенесла стресс, испуг и в следствии этого замкнулась, закрылась, испугалась.... утратилось чувство доверия,
Для того, чтобы сподвигнуть ребенка к разговору, предложите совместно рисовать что-то или переключить внимание на совместную деятельность, например, пересадка комнатных цветов... Предложите посетить цирк, чтобы ребенок расслабился и обогатился позитивными эмоциями, обсудите понравившейся цирковой номер....

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,у ребенка перестало что-то получаться в учебе или спорте,она становится ранимой и начинает заниматься самокритикой.Что она плохая и никчемная.Возможно,еще слышит критику других детей.Все вместе может говорить о ее ранимости и уязвимости.А на дне этих симптомов может размещаться родительская критика ребенка.У которой большой родительский стаж.Если гипотеза верна,важно пересмотреть отношение к ребенку.Показать дочке,чо Вы любите ее не за результаты,а просто так.Что Вы ее принимаете любой.И она лучшая при любых результатах и успеваемости.Тогда постепенно ее самооценка повысится,и ранимость снизится.Она станет жизнерадостной вновь.Но,проблема может быть запущена.Поэтому,появление хорошего результата месяца через четыре-осторожный прогноз.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград