Как перестать оскорблять?

Катя 09.12.2010

Здравствуйте! Мне 25 лет . Мы с моим партнером ровесники, живем вместе около 1/2 года. Последнее время переживаем проблемы финансового характера, поскольку оба были без работы какое-то время. И поэтому живем в постоянном напряжении, что переросло в частые ссоры и обвинении друг друга. Причем я в процессе ссор очень быстро выхожу из себя, меня накрывают приступы гнева, я чувствую в такие моменты, что ненавижу его и обижена на него. Сыплю в его адрес оскорбления, называю последними словами, кричу что-то типа: "ты меня не достоин" и т. д. После чего очень жалею об этом и нахожусь в состоянии подавленности. До вчерашнего дня мы мирились, разговаривали. А вчера он припомнил мне все, что я говорила, сказал, что устал и хочет расстаться. Да он не идеален и виноват в наших ссорах не меньше меня, но я не хочу его терять. Не знаю как поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! На лицо именно нарушение выражение Ваших чувств - все что внутри Вас накапливается и наболевает - Вы выражаете в видет упреков, обвинений и критики в его адрес - т.е. либо проецируете на него все Ваши чувства и он выступает в качестве буфера, куда Вы все сливаете; либо если этот объект (некоторые же чувсвта также связаны и с ним) он - то делаете Вы это в весьма деструктивной форме! согласитесь, что критика, обвинения, оскорбления будут крайне неприятны и Вам (как любому человеку) и вряд ли захочется терпеть все это довольно долго и брать все на себя - способствует ли выбранный стиль улучшению отношений? - вряд ли - сейчас Вы видите результат - Вы отстранились друг от друга, эмоционально далеко, все в итоге обижены и на гране разрыва... может именно стиль тогда и стоит пересмотреть? чтобы научиться выражать то, что Вы чувсвтуете, но в той форме, которая не будет обвинять партнера и делать виноватым только его одного, что в итоге поможет Вам не комуфлировать свои переживания за поверзностными словами или же за критикой, а отрыто говорить партнеры, что Вы чувсвтуете, чего от него ждете и помочь и ему озвучить, что чувствует он - это стиль только поможет Вам обоим стать друг другу ближе и наконец услышать друг друга! В рамках этого ответа не вместить все приемы в общении - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните (или пишите на почту - на сайте есть адрес) - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Катя, вы друг друга "достойны". Почему Вы считаете, что "ты меня не достоин"? Вы что - приз, премия или что-то подобное? Вы - партнеры и если Вам что-то не нравится, например, Ваше финансовое положение, для чего его делать виноватым? "Живём в постоянном напряжении"? Вернее будет сказать - живу. Про него-то Вы не можете утверждать. Может он напрягается из-за Ваших сцен, оскорблений, обвинений... Мало кому понравится такой "роман". И не стоит обижаться, если он примет решение больше не терпеть такоё "любви". Семью люди создают для счастья, а не для того, чтобы их унижали и оскорбляли, потом извинялись (или даже не извинялись!), отговариваясь, что мол, люблю... Любовь, конечно, у всех - разная....

В родительской семье было заведено "придавливать" мужчину, обвинять в несостоятельности...?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катя.

Когда в отношениях появляются сложности с деньгами - это маркер, по которому можно понять насколько гармоничными бли отношения до этих сложностей. Ведь если была гармония, то трудности объединяют, а если уже до этого отношения неприметно разладились, то подобные проблемы разъединяют. Так произошло в Вашей паре.

Вы пишете, что не хотите его терять. Но, что Вы готовы ради этого изменить? Готовы ли Вы меняться в отношениях с ним?

Не очень понятно, сейчас Вы нашли работу или нет? т.е. остается ли влиятельным фактор безденежья на Ваши отношения.

Как удержать. Универсальных рецептов нет. Вы можете честно поделиться с молодым человеком чвоими чувствами, всвязи с расставанием, желанием быть вместе, готовностью меняться, признать свои недостатки. Важно в этом разговоре снова не скатиться к взаимным упрекам и обвинениям. Но помните, что даже в этом случае он может принять решение, которое Вам не понравится. Будьте к этому готовы.

если Вам понадобится очная консультация для разрешения противоречий, возникших между Вами, буду рада помочь разобраться.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,