Ребенок боитса воспитателя

ирина 21.10.2013

Помогите. немогу сама розобратса в ситуации: ребенок боитса воспитателя дет.сада. приходитса обходить садик десятой дорогой,хотя живем около него. если на протежении дня вспоминает "большую тетю",начинает плакать и вздригаетса. розпросить пробую - говорит что воспитательница бьет ее,показывает как.розпрашивала знакомых,мамочок других детей,говорят,что воспитатели очень хорошие и они не могут обидеть. моему ребенку 2,9. склонна фантазировать, но сомневаюсь в том,что могла себе придумать такую ситуацию и потом же ее боятса. незнаю что делать,как поступить

Лазаренко Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте. Стоит поговорить и с воспитательницей - спросить, как она наказывает вашу дочь, предупредить, чтобы физических воздействий не было (попросить). Можно рассказать о чувствах дочери воспитатльнице, если и дальше страх будет присутствовать, то стоит оговорить этот вопрос с заведующей садика.

Защита ребенка - это одна из функций родителя. Если ребенок будет чувствовать себя незащищенным перед агрессией взрослых людей, это может в дальнейшем повлиять на многие процессы и поведение личности. Во первых, ребенок может начать думать о себе плохо - это я виновата в том, что меня бьют, значит, я этого заслуживаю; второе - аз-за тревоги и страха наказания в таком возарсте может быть рассеяным, хуже засыпать, есть и если стресс продолжительный и сильный - он может перейти в хроническую форму. Последствия такого психологического насилия могут быть тяжелыми и долгими.

Проявите заботу о ребенке, тем более, что воспитательница ведет себя не профессионально и незаконно.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Ирина.Если Вы определитесь,что воспитатель добрая и никого не бьет,то страх ребенка ассоциативный.Дочка может бояться Вашей суровости,жесткости,твердости,а переносить испуг на воспитателя.Отработайте эту версию.Посмотрите со стороны на свои отношения с дочкой.Спросите,что дочка чувствует относительно Вас.Если сможете-станьте мягче и нежнее к ребенку.И у нее исчезнут страхи в садике.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград