Как поступить в моей ситуации?

Лана 21.10.2013

Подскажите как поступить в моей ситуации? 20 июля 2013 года со мной случилось страшное горе, с которым я не могу смириться (плачу каждый день) я потеряла правильно развивающегося, без патологии ребенка в 23 недели беременности (преждевременное излитие околоплодных вод)в роддоме мне выдали больничный по беременности и родам на 156 дней (нахожусь дома на больничном). Дело в том, что на работе не знали что я в положении (мне 36 лет я тщательно скрывала одеждой, берегла от глаз большого женского коллектива (недоброжелательного) т.к. в 2011г. я уже теряла на этом же сроке. Сдав больничный в отдел кадров с причиной отсутствия, пришлось писать заявление на оформление с указанием причины, которое пошло на подпись многих сотрудников, в общем ВСЕ узнали причину моего отсутствия на работе. Как мне правильно вести себя при выходе после больничного на работу? (у всех коллег всё благополучно в этом плане дети, внуки)к сожалению такая ситуация только у меня. Как отвечать на неизбежные вопросы (объяснять никому ничего не хочется) либо нужно сменить работу ?(проблемно, но слежу за вакансиями). Как всё это пережить?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лана. Понимаю Ваше состояние. Сочувствую вашему горю. Давайте думать над вашими вопросами.

Как правильно вести себя при выходе на работу? Ваше поведение, Лана, будет зависеть от вашего эмоционального состояния. Если Вы взяли всю вину на себя (а вины вашей, конечно, нет), скорее всего будет трудно адекватно общаться с коллегами. Если Вы осознаете, что может быть есть причины, которые от Вас не зависели, то сможете показать (хотя бы внешне) коллегам адекватное данной ситуации поведение. На сочувствие откликаться с благодарностью, а агрессию игнорировать. Вы можете до выхода на работу проиграть данные ситуации, выработать ритуалы, шаблоны (как здороваться, как отвечать на вопросы и т.д.) с подругой, мужем или психологом. Поверьте мне, это сильно помогает.

Как отвечать на вопросы? Частично я уже ответил выше. Подготовьте список возможных вопросов (попросите близких их подготовить) и найдите не менее трех ответов на каждый. На вопросы Вам придется отвечать в любом случае (если уйдете на другую работу, и там могут спросить о чем-то подобном). Вы их наверняка задаете себе каждый день. Займитесь очень важным делом: ответом, прежде всего для себя, на неприятные вопросы. Общение, общение и еще раз общение - это то, что сейчас Вам нужно. ПРОБЛЕМЫ НУЖНО ПРОГОВОРИТЬ и тогда, они начнут изменяться, облегчая ваше состояние. Я надеюсь Вы понимаете, что общаться следует с людьми которым безоговорочно доверяете или, напротив, с незнакомым человеком, который о Вас мало что знает.

Лана, объснять никому, ничего не надо, так как Вы никому не должны! Говорите с другими о своих чувствах. Можете попросить дать Вам совет. Люди часто гораздо мудрее и добрее, чем мы о них думаем.

Как все это пережить? Здесь есть, извините за научное слово, три стратегии.

- "время лечит" и придется ждать, иногда долго;

- "опора на себя" и тогда: "Я сильная", "Я справлюсь" и т.п.;

- "опора на крепкое плечо". Мужа, верную подругу, психотерапевта.

Выбор, Лана, за вами.

Желаю Вам, Лана, мужества, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

ЗДравствуйте,Лана.Добавлю,что Вы,вероятно,очень зависимый человек,если боитесь быть естественной и беременной на людях.Этим можно гордиться ,а не прятать.настораживающий момент в том,что Вы два раза потеряли ребенка именно на поздних сроках беременности.То есть,когда его внутри уже невозможно спрятать под одежду.Как будто,носили его с чувством вины.Другими словами,Ваши страхи могут помогать потерять ребенка,а не родить его.Тогда для страхов секрет останется секретом.Я это говорю вам для следующей беременности.никого не бойтесь,ходите и гордитесь беременностью.Ходите гордо,гладьте и ласкайте свой живот и проживите девять месяцев обязательно позитивно.И тогда происшествий не произойдет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград