Проблемы с ребёнком

Ольга 21.10.2013

Здравствуйте! У нас такая проблема. Дочери 12 лет. Она не воспринимает меня как мать . Не слышит о чём прошу,что говорю. Делать ничего не хочет. В школе проблемы... учиться не хотим СОВСЕМ!!!!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, у Вас нарушены детско-родительские отношения и Вам пора обратиться вместе с дочерью за консультацией по их коррекции к психологу в Москве.

И еще я рекомендую Вам обратить внимание на то, какие требования и в какой форме Вы предъявляете дочери. Обычно такое поведение детей - это сигнал о чрезмерном внутреннем напряжении в ответ на действия взрослых.

И еще похоже, что Вы с дочерью находитесь в сильном слиянии и помощь психолога Вам необходима в том числе для того, чтобы Вы начали отпускать дочь от себя психологически. Похоже, что она растет быстрее, чем Вы это ощущаете. Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,дочь слышит от Вас каждый день привычный шквал критики и унижений.Поэтому,она утрачивает инициативу и способность что-либо хотеть.Ваш контроль парализует ее.Чтобы выйти из кризиса,важно сменить гнев на милость.Важно дочь принимать безоценочно.Принимать с теплотой и заботой.А провинности должны стоять на пятом месте.Она должна различить,что мама ее любит,а ругать может за ошибки.А она видит,что мама ее не любит.А хуже безразличия ничего нету.Если ее не любят-то и ей нечего терять.Она уверена,что всегда плохая.зачем же стараться.Когда Ваша любовь будет на первом месте,дочка начнет стараться не потерять эту любовь и Вас не разочаровать.Тогда и учеба и отношения наладятся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград