Ссора с мужем

наталия 21.10.2013

Здраствуйте,у меня такая ситуация:живем с мужем 5 лет,в браке 2 года,ребенку 1.9,я часто болею,астма и проблемы с носом.муж добрый,хороший,помогает подому,но невнимателен ко мне,постоянно попрекает что я болею,если что то не успела сделатьпо дому,с упреком тыкает мне на это и делает сам,говорит что мы ему надоели ,но уходить не хочет.если хочу обсудить проблему,он отшучивается и говорит что все хорошо и тут же в чем то меня упрекает,он не гуляет,постоянно дома после работы,нотак жить больше невыносимо

Здравствуйте,Наталья.Когда он отшучивается,это значит,что меняться он не хочет.Значит,в следующий раз снова вас будет унижать.Поэтому,становитесь более принципиальной.Продолжайте диалог дальше и говорите,что терпеть унижения Вы долго не сможете.И,если он не может Вас принять такой,то пусть учится принимать,если хочет жить общими интересами.Покажите себя более сильной,чем раньше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Наталия, добрый день!

Думаю, и Вы уже немного подустали, поскольку непростой , но интересный период материнства + Ваши частые сложности со здоровьем + непонимание мужа.

Наталия, когда Женщина находится в измотанном, уставшем состоянии, она на многие внешние реакции и поведения других людей реагирует болезненно, принимая многое на свой счёт. Возможно, если бы Вы были в комфортном состоянии, то реакцией на какое-то замечание мужа могло служить восхищение чем-то и принятие того, что есть, например, "какой  ты у меня внимательны, многое в доме замечаешь, я обязательно, как поправлюсь, всё приведу в порядок, а сейчас если тебе не сложно.."

Наталия, муж может расстраиваться Вашим частым недугом, не потому что Вы болеете, а потому что в этот момент он ощущает неспособным сделать Вас счастливой, как-то изменить ваше состояние, и от осознания собственно бессилия, он начинает ворчать, делать замечания, но поверьте, чаще всего это делают люди, которые впервую очередь не довольны собой в той или иной ситуации.

Что касается разговоров с мужем, то Мужчинам не так свойственно вести диалоги об отношениях, как Женщинам. Если Вы видете, что Вам или вашим отношениям что-то желательно, то прямо подходите с этими пожеланиями и спрашивайте его мнение.

Наталия, направьте своё внимание на восстановление собственных сил, а затем уже на обносление Ваших супружеских взаимоотношений!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар