Почему мой сын ненавидит меня?

3892 3 ответов

Светлана 20.10.2013

Мне 35 лет,разведена,сыну 16 лет.Он меня постоянно пытается унизить,Когда ему было 3года,я уехала работать.приежала каждые 3 месяца.когда сыну исполнилось 6 лет.я вышла замуж и забрала его.он мне не может простить эти 3 года и постоянно упрекает..говорит что он мне не нужен и что я последний человек к которому он обратится.что я ему надоела.что ему стыдно.что у меня такая профессия(я маляр)..что я ему усложняю жизнь и очень много неприятных слов..Мне очень больно от всех этих слов и от того что я не могу ему доказать..что он мне действительно нужен..у меня даже личной жизни нету.потому что я не знаю как он отреагирует на это.Скажыте как жить дальше если ты не нужен собственному ребёнку???

Консультации, которые помогли людям:

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Он обижен на Вас, обижен как маленький мальчик, зависимый от своих родителей. Но он вырос. Ему уже 16, а по отношению к Вам вести себя как трехлетка гораздо проще. Ведь трехлетние дети о любви не говорят, любовь не просят,  они ее требуют, и заботиться о себе не умеют, а требуют заботы от родителей.  

Вы конечно же можете искренне попросить прощение за прошлое. Может это и стоит сделать. Стоит также рассказать о боли, которую он причиняет своим высокомерием. О том, что другого выхода у Вас тогда не было. 

А еще ему важно сказать, что Вы его любите, любите так как умеете, ведь быть мамой, выполняя также функции папы, очень сложно. Но жить за него Вы уже не можете, заботиться о нем, как о младенце тоже, он это должен делать сам, по причине вполне простой - он практически уже мужчина. 

Но гораздо важнее сказать ему о том, что Вы не можете извиняться за прошлое вечно. Вы не можете быть вечным заложником несостоятельности сына в том, что она сам не желает ничего в своей жизни менять. Пусть попробует жить так как считает он, и может он будет более успешным родителем и профессионалом. ПОка же он ни то и ни другое, а значит и судить никого не вправе. 

 Любовь между Вами будет всегда, а вот жизни должны быть у каждого своя. И он это должен научится принимать. 

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! То, что ваш сын так себя с вами ведет, еще не означает, что вы ему не нужны. 16 лет - это тоже не самый легкий период в жизни подростка, возможно, такие его проявления также связаны с его переходным возрастом. Не пытайтесь ему что-то доказывать. Постарайтесь показать, что любите, проявляйте заботу. Подумайте, чего сейчас ему не хватает? Может быть ласки, теплых слов или поддержки. В чем причина такого поведения? Скорей всего таким образом он получает от вас внимание и заботу, которая ему необходима. А обида за прошлое не позволяет ему вести себя иначе. Прошлое уже не изменить, но сейчас, в настоящем, вы можете постараться дать ему то, что необходимо, те чувства и эмоции, которые он, быть может, не дополучил в детстве.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Светлана.В основу любви каждого человека закладывается материнская любовь от нуля до пяти лет.И ее в этот период должно быть очень много.Если ее не хватило-ребенок растет озлобленным на жизнь и может мстить своей маме.Причем,даже,бессознательно,просто придираясь ко всему.Поэтому,единственный выход-принимать его гнев,не давая сдачи,извиняться,объяснять трудность той жизни,и долюбливать его сейчас.На его гнев отвечать любовью и объятиями.На сколько Вы это сможете,на столько и решите проблему.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ