Почему мой сын ненавидит меня?

Светлана 20.10.2013

Мне 35 лет,разведена,сыну 16 лет.Он меня постоянно пытается унизить,Когда ему было 3года,я уехала работать.приежала каждые 3 месяца.когда сыну исполнилось 6 лет.я вышла замуж и забрала его.он мне не может простить эти 3 года и постоянно упрекает..говорит что он мне не нужен и что я последний человек к которому он обратится.что я ему надоела.что ему стыдно.что у меня такая профессия(я маляр)..что я ему усложняю жизнь и очень много неприятных слов..Мне очень больно от всех этих слов и от того что я не могу ему доказать..что он мне действительно нужен..у меня даже личной жизни нету.потому что я не знаю как он отреагирует на это.Скажыте как жить дальше если ты не нужен собственному ребёнку???

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Он обижен на Вас, обижен как маленький мальчик, зависимый от своих родителей. Но он вырос. Ему уже 16, а по отношению к Вам вести себя как трехлетка гораздо проще. Ведь трехлетние дети о любви не говорят, любовь не просят,  они ее требуют, и заботиться о себе не умеют, а требуют заботы от родителей.

Вы конечно же можете искренне попросить прощение за прошлое. Может это и стоит сделать. Стоит также рассказать о боли, которую он причиняет своим высокомерием. О том, что другого выхода у Вас тогда не было.

А еще ему важно сказать, что Вы его любите, любите так как умеете, ведь быть мамой, выполняя также функции папы, очень сложно. Но жить за него Вы уже не можете, заботиться о нем, как о младенце тоже, он это должен делать сам, по причине вполне простой - он практически уже мужчина.

Но гораздо важнее сказать ему о том, что Вы не можете извиняться за прошлое вечно. Вы не можете быть вечным заложником несостоятельности сына в том, что она сам не желает ничего в своей жизни менять. Пусть попробует жить так как считает он, и может он будет более успешным родителем и профессионалом. ПОка же он ни то и ни другое, а значит и судить никого не вправе.

 Любовь между Вами будет всегда, а вот жизни должны быть у каждого своя. И он это должен научится принимать.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! То, что ваш сын так себя с вами ведет, еще не означает, что вы ему не нужны. 16 лет - это тоже не самый легкий период в жизни подростка, возможно, такие его проявления также связаны с его переходным возрастом. Не пытайтесь ему что-то доказывать. Постарайтесь показать, что любите, проявляйте заботу. Подумайте, чего сейчас ему не хватает? Может быть ласки, теплых слов или поддержки. В чем причина такого поведения? Скорей всего таким образом он получает от вас внимание и заботу, которая ему необходима. А обида за прошлое не позволяет ему вести себя иначе. Прошлое уже не изменить, но сейчас, в настоящем, вы можете постараться дать ему то, что необходимо, те чувства и эмоции, которые он, быть может, не дополучил в детстве.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Светлана.В основу любви каждого человека закладывается материнская любовь от нуля до пяти лет.И ее в этот период должно быть очень много.Если ее не хватило-ребенок растет озлобленным на жизнь и может мстить своей маме.Причем,даже,бессознательно,просто придираясь ко всему.Поэтому,единственный выход-принимать его гнев,не давая сдачи,извиняться,объяснять трудность той жизни,и долюбливать его сейчас.На его гнев отвечать любовью и объятиями.На сколько Вы это сможете,на столько и решите проблему.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград