Заводить ли отношения с лучшим другом?

Karina 19.10.2013

Здравствуйте, я студентка и со школы у меня остались хорошие друзья. с некоторыми я общаюсь постоянно, гуляем, болтаем, переписываемся.. мой лучший друг на первом курсе жил в другом городе, но мы все равно продолжали общаться, для меня это самый близкий человек, которому я все рассказываю. и когда он учился в другом городе, он начал намекать что я ему нравлюсь, но я мягко объяснила ему, что он мне как брат и я не могу его рассматривать в роли парня.потом вроде он перестал поднимать эту тему.. сейчас он перевелся обратно, поменял универ и приехал сюда. мы часто гуляем с друзьями, обычно втроем( он , я и еще один друг). сейчас он снова намекает мне, вчера всю ночь проболтали с ним по телефону. а я не знаю что к нему испытывать, без него не могу, когда у него появилась девушка, я ревновала.но меня отталкивает его внешность не много. у меня не было серьезных отношений, хотя сейчас в 18, это странно. со стороны я симпатичная, умная, скромная девушка, без понтов и наглости... и все удивляются, почему у меня нету парня. а я и не испытывала , за все это время, каких-нибудь серьезных чувств или влечения к кому-нибудь... я всегда нахожу минусы в человеке и для меня он становиться противным... а хочется уже найти человека, на которого я буду смотреть и не находить минусов..вот я теперь не знаю что делать с другом, я вижу что он очень хочет встречаться со мной, а я не знаю что испытываю к нему, я бы с ним повстречалась, но если мы разойдемся я потеряю друга и мне будет очень тяжело без него.. а просто другом он уже быть не хочет

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Карина!

В Вашем письме есть сомнения и надежда. То, что у Вас небыло до 18 лет серьезных отношений, говорит о том, что Вы девушка серьезная и уважаете себя и свои потребности. Не нужно размениваться отношениями, только ради того, что у других не так.

То, что Вы находите больше минусов в молодых людях...... если пока Вам это не мешает, не беспокойтесь об этом. Если уже мешает, начните анализировать, почему Вы видите только минусы, ведь в каждом человеке есть и положительное и не очень качества.

Как Вам поступить со своим другом, пислушайтесь к своему сердцу, раставьте все приоритеты "ЗА" и "ПРОТИВ"..... и сами ответите себе на вопрос. В любви нет советчиков, отношения это всегда двое.

Всего доброго, С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Карина,вам 18 лет и у вас могут быть свои представления о своих предпочтениях как в отношениях с парнями,так и по жизни в целом. Парней много и вам не могут нравятся все подряд, даже если они все красивые и хорошие.

У каждого человека критерий кто для него самый лучший совершенно различен-кому то нравятся худые и высокие ,кому то наоборот. Вот и слушайте свою интуицию, свое сердце, смотрите не только на внешность,но и на человеческие качества такие как -ответственность, верность, честность, самостоятельность, надежность и так далее. именно эти качества больше всего ценятся в отношениях. Не торопитесь и не пытайтесь угодить всем,чтобы только не обидеть. Людей много,а вы одна ,вот и слушайте себя и никому не позволяйте манипулировать собой, даже своему другу ( а просто другом он уже быть не хочет). Взаимность -одна из важных составных любых отношений,как дружбы,так и Любви. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Карина, здравствуйте!

Дружеские отношения между мужчиной и женщиной либо во что-то переходят, либо прекращаются.

Ваши отношения ожидают перехода на другой этап. Только вот, каким он будет?...

Парень обозначает Вам то, что он стремится к развитию.

У Вас есть барьер, связанный с его внешностью (и то, Вы пишите, что "не много"). В то же время, Вы никогда не влюблялись и в других ребятах тоже находите недостатки...

Если Вы переживаете, что можете потерять друга, начав с ним встречаться, то не исключено и то, что, если Вы откажитесь от отношений, он, со временем, встретит другую девушку, а Вы будете не только ревновать, но и почувствуете, что он отдаляется.

Прислушайтесь к себе и действуйте так, чтобы потом не сожалеть.

Для более подробного анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Карина!  Возможно, дело не во внешности, а в страхе перед отношениями. В отношениях важны чувства, а не разум! Не попробовав не узнаете! Позвольте себе стать счастливой! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана