Как преодолеть тягу к спиртному?

Сонечка 19.10.2013

Мой муж раньше пил пиво, но не так часто(с друзьями, на праздники и т.д.). Сейчас же он готов пить пиво каждый день. Все мысли у него только о том чтобы напиться и забыться. Не делает это только потому, что я пошла на шантаж и сказала, что я брошу его на всегда. Но я понимаю, что придет день когда он все равно сорвется. Помогите мне как помочь ему преодолеть тягу к алкоголю. Т.к. я не могу ничего придумать, дело в том, что он смертельно болен и понимает, что скоро умет и не хочет бороться за свою жизнь, хочет нажраться как свинья чтобы забыть обо всем. Но дело в том что ему категорически нельзя пить. Помогите мне я очень хочу помочь ему, но не знаю как. Атмосфера дома ужасная потому как он вообще в полной депрессии ничего не хочет, никуда и ... одно желание пить чтобы умереть.

Здравствуйте, Соня,
надеюсь, я правильно Вас поняла: муж болеет смертельной болезнью, - на этой почве стал пить. Предполагаю, что Вы стремитесь помочь ему найти внутренние силы, чтобы бороться за жизнь, а он больше думает о смерти. Возможно, Вы сейчас более ориентированы на действия (решение проблемы с алкоголем, лечение заболевания и т.п., Вы держитесь за надежду и Вам меньше всего хочется терять время или думать о смерти), а вся его деятельность сейчас в основном внутренняя, - он пытается осознать близость смерти, конечность жизни, анализирует свою жизнь, пытается смириться и бунтует, ищет ответ на вопрос "Почему?", думает, есть ли что-то после смерти, задумывается о Боге и своих отношениях с ним. Одной ногой он здесь, где тикают часы, а другой - уже там в вечности, вне времени.
Если для нас с Вами собственная смерть в большей или меньшей степени абстрактна (когда-нибудь, скорее всего в старости..), то он сейчас каждый день чувствует, как тикают часы и чувствует, как смерть дышит в лицо. Подавляющее большинство людей, даже если не признаются в этом, боятся смерти, особенно, если не верующие или слабо верующие. Вашему мужу сейчас очень страшно, и велика вероятность, что одиноко, т.к. он-то сидит на краю пропасти, а все люди вокруг живут, куда-то стремятся. Он понимает, что даже если лечиться, и даже если вылечиться, все равно рано или поздно - умрешь. И это глубокое осознание и, как никогда яркое предчувствие смерти, может делать бессмысленной оставшуюся жизнь.
У него есть право выбирать, бороться ли за жизнь, или просто позволить ей угаснуть, или даже ускорить свою смерть алкоголем. У Вас есть право, быть с ним или нет, если он выберет последнее.
Как мне кажется, лучшее, что Вы можете делать на данный момент, - как можно больше стараться слушать и слышать его, все оттенки его переживаний, его мысли, как-будто Вы сели с ним на краю пропасти и сидите там вместе с ним, чтобы ему не было так страшно там одному, и никуда не спешите. И также быть открытой о своих чувствах и переживаниях. Скажите ему, как Вам хочется как можно дольше радоваться общению с ним, и пользуйтесь этой возможностью. Как можно больше "качественно" общайтесь.
Будьте готовы, что кроме радости близкого общения и разделенной боли, может придется столкнуться с его злобой на судьбу, болезнь, Бога.
Хорошо, если в этот сложный период и Вас саму, и Вашего мужа будет поддерживать кто-то еще. Психолог в Электренае, психотерапевт, просто опытный и чуткий человек.
Хорошую помощь оказывают в хосписах / паллиативных службах. В основном они работают с раковыми больными (4 стадии) и их родными, но, по крайней мере на Западе, туда могут обращаться за консультационной помощью и на начальных стадиях.
Если верите, сходите поговорить к священнику.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Алкоголь дает возможность отвлечься, забыться, то есть выполняет важную для вашего мужа роль. Если бороться с алкоголем, то нужно четко представлять, чем ваш муж будет его заменять!!!!!!!! Что даст ему возможность отвлечься, скорее всего, от не очень приятных мыслей.

Подумайте об этом вместе, что вашему мужу доставляло бы удовольствие и было бы полезно на данном этоме. Объедините усилия. Предложите мужу посетить псизхолога, ему нужна не только поддержка близка, а возможно, профессиональная психологическая помощь. Рассмотрите все варианты.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте

Вы оказались в очень непростой, но к сожалению, нередкой ситуации. Видно, что вы верно оцениваете собственные обстоятельства - и про срывы, и про то, что пытается забыться, и про то, что наплевал на себя, и про то, что ничего не хочет, и про тягу, и про своё бессилие. Так верно оценивать ситуацию редко кому удается!

Если уж вы отважились выставить такой ультиматум - верным решением будет сдержать его. Так будет полезней и вашему мужу - ему выбирать как жить дальше (а все мы не бессмертны), понимая, что он теряет вас всерьез и по-настоящему. И вам полезно - вам тоже выбирать как жить дальше, вы ведь не обязаны хоронить себя "за компанию"!

И ещё, если вы будете чуть более счастливы, то возможно и мужа этим заразите, а если будете только мучится - так вы точно не поможете. Ведь вы сами говорите, как оно - находится с человеком в депрессии!

В этой ситуации вам необходима психологическая помощь. Может быть психолог в Самаре, а может быть группы взаимопомощи (они бесплаты, как правило).

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара