Как сохранить отношения?

Наталья 19.10.2013

Здравствуйте! Мне 25, моему гражданскому мужу 32. Мы вместе уже 4 года. Мы часто ругаемся. Мы уже расставались, но друг без друга все равно не можем! Он много работает, устает, но часто после работы встречается с друзьями. А когда дома, то для меня всегда уставший! Мы с ним почти не общаемся! Он говорит, что устает от того, что я ругаюсь! Но я этого сама не хочу! Я пытаюсь сначала все объяснить нормально, но он даже слушать меня не хочет! Мне кажется, что друзья ему дороже, чем семья! Потому что он всегда мчится к ним по звонку, а мои просьбы может вообще проигнорировать! Когда-то он мне изменил, но я простила... Хотя все равно сейчас не доверяю! Все бы ничего, но сейчас я беременна, и мне хочется, чтоб он больше времени уделял мне, а он вечно где-то пропадает и я не могу на него положиться! Мы друг друга совсем не понимаем! Каждый говорит о своем и у каждого своя правда! Не знаю, как быть дальше!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! То, что Вы сейчас беременны, делает Вас чувствительной и уязвимой, и тогда всё воспринимается острее, чем раньше.

Наталья, Вы пишете, что Вам не хватает внимания от Вашего гражданского мужа. Подумайте, как бы Вам хотелось, чтобы выражалось это внимание. И тогда стоит говорить о простых, конкретных вещах. Не намёками, и не упрёками, как мы иногда женщины можем. Мужчины действительно устают от нашей ругани, и тогда можно искать другие способы доносить до них наши пожелания. Есть книга «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» - в ней много полезного для понимания, как улучшить взаимоотношения друг с другом.

Наталья, Вы пишете, что совсем друг друга не понимаете. Возникает вопрос: слышите ли Вы потребности друг друга? И принимаете ли их во внимание? Если Вы хотите больше внимания, давайте ему больше внимания. Когда люди встречаются, они видят друг в друге много хорошего, а со временем иногда – в основном недостатки. Чувствуется, что у Вас «накопилось» недовольства и обид, и тогда Вам тоже важно выговариваться и получать поддержку. И часто такую поддержку можно получить у подруг, или родителей, а можно и от практического психолога.

В вас ещё звучит боль от его измены, есть ощущение, что Вы её не переварили и не простили его по-настоящему всем сердцем.

Наталья, Вы пишете, что к друзьям Ваш муж мчится по первому звонку, это означает, что там он получает подпитку своей энергии. Тогда он к вам будет возвращаться более сильным и отдохнувшим.

Наталья, ещё мужчины перед рождением детей, бывает, нервничают не меньше женщин. Они не всегда  готовы к отцовству, к этой новой роли и ответственности.

Наталья, сейчас Вам важно позаботиться о себе, и помочь ему, чтобы он позаботился о Вас (чёткие рекомендации), бывать с другими людьми, которые Вас радуют и поддерживают, и периодически бывать наедине с собой. Сил Вам, здоровья, терпения и радости от изменений, которые происходят внутри Вас. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Наталья. В Вашем письме чувствуется беспомощность, обиды. И все это усиливается, учитывая беременность. Конечно, обидно, что близкий человек проявляет такую нечуткость. То обстоятельство, что он в свое время был неверен Вам, тоже не добавляет доверия. И все же Вы решили, я предполагаю совместно, что вы будете родителями. А это многое меняет. Для начала, Вам придется "забыть" его измену. На первый взгляд, это кажется странным- вроде это невозможно при наличии памяти. И все же, ради будущего ребенка Вам, Наташа, придется проделать колоссальную работу! В том числе, не вспоминать всех грехов Вашего мужа ради будущего ребенка. Ваш ребенок уже все чувствует, понимает, слышит. Поэтому позаботьтесь прежде о нем. Иначе у Вас возникнут в будущем более серьезные проблемы с ребенком. А муж, видимо, не созрел, не готов к серьезным отношениям, засиделся в парнях...несмотря на обстоятельства. Думаю с рождением ребенка и у него начнутся серьёзные изменения. Главное, уважение, даже к его несовершенству. Постарайтесь быть более терпимее ради себя, ребенка и мужа. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Сложно быть вместе, когда нет взаимопонимания, тем более строить семью. То , что вы сейчас беременны еще в большей степени обостряет ваши переживания. Слышится так, что вы не уверены в чувствах вашего мужчины. Но это может быть и не совсем так. Если вы живете уже 4 года, то скорее всего, что вы нужны этому мужчине. Непонятно по вашему письму, но могу предположить родить ребенка тоже было совместным решением. И это многое уже проясняет в намерениях вашего мужчины.

То, что он отзывается на зов друзей тоже неплохо. Это говорит о том, что он отзывчивый человек и умеет ценить дружбу. Думаю, вы по разному представляете себе, что такое семья. Вам хочется, чтобы он чаще бывал с вами, больше уделял времени и внимания вам. И это естественное желание женщины, особенно в период беременности. А некоторые люди, если определяются с кем то жить вместе, успокаиваются, считают, что их любовь понятна и так, без ежедневного напоминания о ней. Поэтому вам стоит говорить о своем желании большего внимания откровенно, но не в виде упреков и обид, а раскрываясь в своих чувствах, которые есть у вас, когда вы одни. Некоторым мужчинам необходимы такие разговоры. Они учатся понимать, узнают вас и ваши привычки.

Если же такое непонимание было не всегда, то тогда стоит подумать,а  в какое время началось это непонимание, с чем вы можете это связать. Возможно, что-то повлияло на вашего мужчину.

Что касается измены, то трудно  простить быстро, для этого нужно время. А если вы про себя часто это вспоминаете, то те чувства, которые возникают у вас тоже могут влиять на ваше отношение к мужу. Это подозрения и ревность. И это отношение проявляется в вашем способе общаться. Вы можете ругаться именно потому, что есть определенный страх повторения измены. Возможно, и здесь вам стоит быть откровенной с мужем в своих опасениях. Строить семью всегда большой труд, требуется много взаимной открытости.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново