Потеря ребенка

Алена 19.10.2013

Здравствуйте! 12 октября у меня умерла доченька, на сроке 21-22 неделя беременности мне сделали прерывание из-за того что у ребенка была внутриутробная инфекция, патологии, выраженное маловодие, была заражена плацента и пуповина, врачи сказали что она в любой момент может умереть, и даже до 7 месяцев она не доживет, единственным выходом было только прерывание беременности. Как оказалось позже с ребенком не все в порядке еще с августа, а врачи молчали и ничего не делали, а я незнала об этом, т.к. это моя первая беременность. Я хотела этого ребенка, а врачи убили ее. Как справится с этой проблемой я незнаю, внутри пустота, истерики каждый день, по ночам перестала спать, я незнаю как дальше жить и стоит ли вообще...

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Алена!

Сочувствую Вашей потери.

Жить дальше стоит - ради себя, ради своих будущих детей, ради близких Вам людей.

Если Вы готовы придти лично и протерапевтировать травму потери, буду рада Вам помочь. Еще можно с Вами проанализировать и понять "почему" это произошло в Вашей жизни и как в дальнейшем избежать подобной потери.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Алена, тяжело читать ваше письмо, когда радость ожидания первенца, оборачивается горем потери.

Но несмотря на это ,вы должны жить дальше, услышьте  меня пожалуйста -Вы обязаны жить,чтобы ни случилось. Нельзя обесценивать свою жизнь, ни при каких условиях. Да,вы не смогли увидеть свою девочку живую и стать мамой,но вы могли пострадать и сами,если бы затянули с прерыванием беременности,могли  получить заражение и ваша жизнь тоже могла быть под угрозой.

Мы не можем знать,почему в жизни происходят те или иные события, но мы должны верить ,что то что произошло нам на благо. Почему  именно так все случилось можно понять со временем , в более уже спокойном состоянии.

Осуждать врачей не стоит, поверьте, если и есть их вина в смерти вашей девочки,каждый из них ответит за свою халатность перед Всевышним . Не берите на себя бремя судейства, это довольно сложный и тяжелый труд.

Лучше сейчас  принять ситуацию как она есть и проявить смирение,ведь  уже ничего нельзя изменить. Вы молоды и я уверена,что у вас будут еще дети, главное сейчас поправить свое здоровье и понять причины такого происшествия с  беременностью.Попробуйте проанализировать- вся ваша беременность протекала в спокойной обстановке или нет, вы не нервничали, не было ли перенесено вами какого то инфекционного заболевания и многое другое. Рекомендую посетить психолога в Алматы,чтобы получить психологическую помощь для преодоления последствий вашей психотравмы потери ребенка. Крепкого вам здоровья и выдержки в преодолении тяжелого периода жизни. После самой темной ночи,обязательно наступит рассвет и в вашей жизни также обязательно появится лучик света и Надежды.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алена, здравствуйте!

Соболезную Вам...

К сожалению, в жизни есть вещи, которые не поддаются объяснению...

Не рекомендую Вам сейчас искать причины того, что произошло...

Нужно восстанавливаться и начать жить настоящим и, безусловно, перспективами будущего.

Прошло чуть больше недели после этой травмы и организму сложно.

Формат письма не предполагает терапию. А она Вам необходима.

Обращайтесь. Готова лично Вас поддержать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алена! Потеря ребенка в любом возрасте и сроке - это большое горе для матери. И как любое горе, оно должно быть отгоревано. Единственное, что вам остается, это смириться с этим, не ищя виновных и виноватых. Видимо, так Богу было угодно. Главное, чтобы в вашем сердце было место для дочери, пусть даже он не успела появиться на свет и в память о ней сделайте что-нибудь хорошее для чужого, возможно в чем-то нуждающегося ребенка. Если самостоятельно сложно пережить этот период, обращайтесь на очную консультацию. Подумайте об этом и крепитесь!Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана