Любит меня как сестру

Римма 09.12.2010

Он араб, очень верующий. Мы общаемся с ним по инету, все было замечательно, он рассказывал о своей стране, а о своей. Потом зашел вопрос о религии, я сказала, что я агностик. Это повергло его в шок.

Я попросила прощения, мне казалось что обидела его, его святые чувства к вере, к Богу.

Потом сказал, что я его друг, он любит меня как сестру. А до этого мне так не казалось, он посылал мне песни о любви...

А еще поделился своей мечтой, что хочется научить иноверку исламу, и потом жениться на ней. У меня все запуталось... Как понять его?

Здравствуйте, Римма. Хочется и Вас понять - а Вам этот человек кем представляется - другом, любимым? Чего Вы хотите от общения с ним?

Один момент обращает на себя внимание в Вашем письме - Вы попросили прощение за свои убеждения в отношении религии. (!) Для чего? За что? Ведь Вы никак не оскорбили его лично. Разве человек может быть виновен перед другим человеком в том, что имеет отличные от него взгляды или суждения? Вы напрасно сделали это (это моё мнение). Ведь он не просит прощения у Вас за свои религиозные убеждения? Почему это делаете Вы? Или Вы считаете, что заведомо не имеете права иметь своё мнение? Таким образом (наступая на горло собственной песне в угоду другому, пусть и любимому человеку) Вы ни к чему хорошему не придете. В настоящих отношениях важно взаимное уважение и понимание другого. Если молодого человека повергли в шок Ваши убеждения, вполне вероятно, что его мировосприятие ограниченно в некоторых областях и этот фактор не даст Вам иметь с ним более близкие отношения. Выбирать Вам - насколько для Вас важно стать такой, какой хочет видеть Вас избранник, или оставаться собой, при этом уважая его взгляды и вероисповедание. Очевидно, что он не сможет поменяться и понимать Вас такой, какая Вы есть сейчас, поскольку он так воспитан и его это устраивает, в этом - его мир и жизнь. Вот так и понять его. А принимать какие-то решения - дело только Ваше. Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Римма, виртуальные романы не всегда соответствуют реальности. Кто он, каков он, сколько у него жен и детей, сколько ему лет ... ничего не известно и при встрече может быть некое, как бы потактичней сказать, разочарование.

С чего вдруг Вы "попросила прощения"? за что? Что Вам  "показалось, что обидела его, его святые чувства к вере, к Богу"? У Вас может быть своё мнение, свое отношение, своё видение... И Вы вправе его высказывать. Как и он. Чего Вы вдруг испугались? Мало ли кто и как реагирует. Вы что, примете его веру, чтобы ему (или тому, с кем будете общаться впредь) угодить? Может он подумал, что слово "агностик" - неприличное и так среагировал. Вам тоже можно прочитать статью про "что такое агностик?"  http://otvetin.ru/obshpolitika/13408-kto-takoj-agnostik.html

И будьте в ладу с самой собой и выходите в социум, а не ищите любви у экрана.

И для чего впадать в смятение, когда человек просто сообщает свою идею - "что хочется научить иноверку исламу, и потом жениться на ней". Да, хочет обратить в свою веру и жениться. На ком-то. Кто готов поменять свои убеждения в угоду "желаниям" виртуального кавалера... А Вам это надо?

Здравствуйте Римма!

Благодарю Вас за вопрос. Мои коллеги из других городов уже ответили на Ваш вопрос предназначенный для города Ереван. Но если вы намеренно задали свой вопрос для специалистов нашего города, то предлагаю Вам записаться на очную консультацию.

Мои контакты сможете найти на моей страничке (более подробно на моем сайте).

С уважением,

Арман Норайрович.