Что делать, когда тебе мешают воспитывать ребенка?

Евгения 18.10.2013

Здравствуйте!) Мы живем втроём: я, моя мама и мой сын! Так сложилась жизнь, что у нас нет больше пока вариантов! У нас большие проблемы в отношениях между друг другом! Самая большая проблема в отношениях у меня с мамой - это то, что она вмешивается в воспитание моего сына! Любые разговоры, байкоты, просьбы не помогают! После них первое время вроде получше, но все равно через несколько дней она опять за свое! Постоянные комментарии, язвы и неуважение! Ребенок все это видит и причем давно!!!

Я бы хотела узнать, у меня только один выход - уехать жить в другое место?? Больше ничего нельзя сделать??

Спасибо большое!!!

Мне 31 год, маме 54 года, сыну 9 лет))

Здравствуйте, Евгения.

Вы в своем вопросе сами же на него и ответили. Но видимо вам нужно подтверждение специалиста. Действительно вся проблема в ваших отношениях с мамой, а так как ее вряд ли возможно изменить, то и вывод напрашивается один - разъехаться, тем более, что это нормально - чтобы взрослые дети жили отдельно от родителей.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Я бы хотела узнать, у меня только один выход - уехать жить в другое место?? Больше ничего нельзя сделать??

В общем, да. Вы и сами это понимаете. Другое дело, что пока идет этот процесс отделения и вы ищете варианты, можно попробовать немного поменять стратегии поведения, чтобы не было настолько все остро.

Если ваша мама критикует, проявляет неуважение, то это означает, что она хочет решить какие-то свои задачи, проблемы. Получить эмоции, почувствовать свою важность, ценность, авторитет, власть и т.д. Если вы бурно реагируете, возмущаетесь, она, собственно, достигает своей цели. Вы показали ей, что на вас это действует и что вы так или иначе зависимы от ее оценки. Попробуйте быть более независимой: http://psyhelp24.ru/manipulators/

И еще, возможно, будет полезно знать, откуда "ноги растут" у подобных противостояний: http://psyhelp24.ru/parents-children/

Но еще стоит подумать вот о чем. В любой конфликтной ситуации ОБА в равной мере участники и создатели ситуации. И ваша ответственность касательно происходящего тоже есть. Как через реакцию на мамины нападки (она нападает, а вы - позволяете так с собой поступать), так и глубже - в позиции, которую вы занимаете.

Если вы до сих пор живете с мамой, значит, в той или иной мере вы чувствуете себя ребенком. Возможно, внутри есть какие-то очаги неуверенности, зависимости и т.д. Все, что заставляет вас отчасти чувствовать себя ребенком, даже имея своего сына. И ваша задача - взрослеть и избавляться от внутренней неуверенности.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург