Навязчивая идея выйти замуж

Екатерина 18.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина,мне 22 года, и я очень очень очень очень хочу замуж. Дошло до того, что все спланировала, платье, свадьбу, гостей,и тд .Встречаюсь со своим молодым человеком 1.5 года, из которых год живу с ним. Я разговаривала с ним на эту тему, но у него есть всегда разные отмазки,что нужно сделать ремонт в квартире и он сам будет решать когда делать мне предложение. Что мне делать?Я очень хочу замуж, и это уже стало для меня навязчивой идеей, не могу думать ни о чем другом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

он сам будет решать когда делать мне предложение. Что мне делать?Я очень хочу замуж, и это уже стало для меня навязчивой идеей

брак - это отношения ДВУХ людей, пока есть только ВЫ, поэтому партнер все и откладывает - не понятно - а нужен ли Вам ПАРТНЕР? или СВАДЬБА? чего Вы хотите - быть с партнером, или просто зарегистрировать отношения? Вам нужно определиться, что для Вас дороже и ценнее - отношения? или сам факт замужества? ведь последнее НЕ гарантирует гармоничных отношений, длительного и счастливого брака. А отношения строятся постепенно, ВМЕСТЕ с партнером! пока Вы так и будете двигаться одной СВОЕЙ идеей, отношения никуда ВАС НЕ приведут! важнее научиться именно СТРОИТЬ отношения - слышать и слушать своего партнера! а со своей идеи свадьбы переключитесь НА отношения с партнером и развивайте СВОЮ жизнь - свои интересы, увлечения и т.д.(чтобы Вы могли думать о чем-то другом!)

Здравствуйте,Екатерина.Вероятно,выйти замуж для Вас означает,что Вы ничуть не хуже других.То есть,выйти замуж-это поднять самооценку и избавиться от чувства стыда и позора.На самом деле,в норме,все наоборот.Вначале Вы учитесь иметь очень хорошую самооценку,избавляетесь от чувства стыда и комплекса неполноценности,который Вы себе придумали,и только после этого Вы выходите замуж.Именно ,в этом случае муж будет достойным Вас и семья будет жить в атмосфере счастья и радости.Если Вы живете от слова-Я Должна,то Вы не улавливаете точно свои желания и можете ошибаться,не замечая опасностей и лишая себя отношений,построенных на любви и благодарности.Выйти замуж-не цель,а отправная точка в поиске счастья.И,желательно,к этому событию человеку подходить подготовленным.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Литвинова Наталья Владимировна

Екатерина! А что для вас значит быть замужем? Что изменится в вашей жизни? Что вы приобоетете от нового статуса? Какие внешние обстоятельства поддерживают ваше желание? Переключите свое внимание с просто желания на понимание его причин. Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва