Взаимоотношения с 19-летней дочерью

Елена 09.12.2010

У нас с мужем две дочери. Старшей уже 23, закончила вуз, работает в другом городе уже полгода. До этого времени жили вместе. Младшая почти 2 года назад окончила школу и поступила в университет, на специальность, почти как у старшей- английская филология. Она к ней готовилась. Но что-то не заладилось. По натуре она казалась самостоятельной. В свободное время могла найти себе занятие. Вообще - пользовалась большой свободой, о чем мы пожалели впоследствии, узнав о её пропусках школы и репититоров. Также стала пропускать вуз, кое-как сдала 1 сессию, с 3 неявками. После 2 месяца сдавала латынь - учительница была резкой с самого начала, и дочь её избегала!

Далее общений с самостоятельной подругой - бывшей одноклассницей с заочного факультета (официантка), уход из дома, эжизнь с подругой на квартире, бросила институт - но не забирая докуиенты, а просто не посещая. Приглашения декана для беседы не действовали. Свалила свое поведение на резкость и жесткость нас, в большей степени - отца. Пробовала работать у нашего общего знакомого бизнесмена продавцом. Хватило на 2 недели и... волна возмущения при замечании о необходимости убираться в магазине. Заработала 2 тыс. руб. Ушла в официантки в ночное кафе на окраине города. Среди посетителей нашла парня. Это все происходило за какие-то 2-3 месяца. Большую часть времени она бездельничала и была ограничена в средствах. На мое напоминание, что неплохо было бы жить дома реагировала без восторга. Но всстал вопрос - с моей помощью - о дальнейшем образовании. Снова поступать решила туда же, но на русскую филологию-легче, проще. С трудом!(потому что было неохота) забрала докуименты, чтобы снова их подать. Еле успела по срокам. Параллельно вернулась домой, после того, как сама же и спросила - не будем ли мы против. Мы конечно, были за. Но сказала, что её парень Максим в июле уходит в армию, а она будет учиться и дожидаться. Сентябрь не посещала вуз вообще. Врала. Гуляла, пила с общими друзьями парня. Потеряла золотые безделушки, хоть они были и недороги, кое-что мы обнаружили пропавшим дома - пара золотых вещей, принадлежвших мне. Не признается. Но дома у нас, в наше отсутсвие ночевали её друзья. Все может быть. Походила в вуз в октябре, после моего визита в деканат, где пришлось объясняться и уговаривать...

Сейчас снова- бросила посещать, сходила на собеседование 1 день, 1 день поработал, 2 дня пролежала дома, ссылаясь на температуру, в интернете искала условия приема в МГУ, но в то же вчер в 16-00 ущла гулять . Отцу сказала, что придет в 20 00, мне обещала позвонить до 10, потому что есть договоренность - или до 10 вечера, или в 7 утра. Пришла в 2 ночи. На нашу реплику ответ - а куда ей ещё идти? Вообще ночует нерегулярно, каждую неделю меняет жизненные планы. Все, о чем мы говорим забывает через 3 дня. Мы уже перестали давить на неё и просто стараемся быть вежливыми. Пробуем принять такой какая есть. Но не видим продвижения вперед. Я опасаюсь, что она застрянет в этом болоте безделья. Узнали что тайком курит. А может и ещё что-то.

Что мы могли бы предпринять? Мы с мужем оба работаем. Сейчас ограничили её бюджет до минимума. Все, что исходит от нас она воспринимает с точностью до наоборот - как то, чего делать не стоит. И хотя советы иногда спрашивает, но следует им -не более двух дней. Просила психолога. Стоило предложить её - отказалась. Теперь спрашивает: а нет лли таких лекарств - чтобы её не тянуло на прогулки. Кажется, она над нами смеётся.

С уважением, Елена

Яковлева Александра Ивановна

Елена, нет, она не смеётся над вами.

Она переживает очень сложный кризис возраста -ЮВИНАЛЬНЫЙ-

" Учеловека в юношеском возрасте существует огромная потребность, необходимость в интегрировании разных проявлений жизни своего Я - он чувствует, переживает возможность этого как направленность течения жизни, но для осуществленния интеграции нужна сила, нужна энегия, позволяющая преодолеть противоречивость разных проявлений жизни, её глобальную противоречивость - наличие в жизни смерти.

Источником такой силы, такой энергии становится ДРУГ - другой человек, который своим присутствием даёт необходимую психологическую информацию для интеграции...." Г.С.Абрамова Возрастная психология М.,Алма матер 2006 - это академик пишет о возрасте вашей дочери.

Я проще вам опишу - Уход от родителей,и замена  ДРУГИМИ, т.е. друзьями -  вот только ей это не очень гладко удается и скорее всего,  еще из-за того, что ей не нравится то чем она занимается в ВУЗе.

Вы знаете, так бывает, не все, а точнее 85% людей не знают какой профессией хотели бы заниматься к 20 годам и даже к 25-ти.

К сожелению, мы привыкли делать так как все и не прислушиваетесь к исследованиям, а в европе уже давно введена практика, работ перед вступлением в самые пристижные ВУЗы.

Молодежь там работает на социальных работах, до 2-ух лет и за это время осознает, что им нужно.

Что касается денег, молодцы, теперь главное удержитесь и поймите, ваша задача замотивировать свою дочь работать!

Я например, всегда дочери, говорила, что это тебе купить не могу, так как не могу на это заработать! Не лезла из кожи.

Насчет наркотиков, о сомнении, я прочла м\у строк. Здесь никаких сомнений, у вас не должно быть, берёте тесты в магазине и как с прогулки пришла так в баночку и пописала!

В тесте есть как минимум три наркотика определения или пять.

Если хоть по одному положительная реакция, то

Первый шаг - это обязательное обращение в ближайший центр, где вам как родителям многое могут объяснить наркологи и психиаторы.

Думаю, в Туле есть и психологические центры и психологи.

Я думаю, что Вам не хватает самим психолога в Актау, который помог Вам научиться, держать себя правильно при той ситуации в которой Вы оказались.

Главное, не думайте, что все само собой пройдет и разрулится, это самая распространённая ошибка!

Здесь лучше "перебдеть" чем всё запустить!

Удачи Вам и терпения!

Елена, здравствуй!

Несколько дней назад мне пришлось помогать семье, из которой убежала 14-летняя дочь. В семье есть и вторая дочь 1, 5 года.

Оказалось, что есть проблемы у мамы по её женской линии, есть проблемы у папы по отношению к женщинам. Папу Судьба поместила для обучения в семью, состоящую только из женщин (точно, как у вас). И в семье родились только девочки на случай, чтобы было кому передать родовое задание по женской линии, если мама не справится с задачей Судьбы.

Помощь получили родители и девочка. Девочка легко повторила мои слова "Я тебя люблю", мама и папа сделать этого не смогли, даже звука не произнесли. Консультация продолжалась около 3 часов.

Елена, проблемы в твоей жизни, тебе их и решать. Обратишься ко мне, помогу тебе понять скрытый смысл и вопрос Судьбы. Приглашаю на мой без-платный интернет-семинар (вебинар) "Помощь зависимым от психолога в Мытищах" 12.12.2010 года в 19 часов. Подробности здесь http://rus-planeta.ru/webinar/priglashayu-na-vebinar-pomoshh-zavisimym-ot-psixologa.html

Елена, слушайте вебинар всей семьей. Вам может быть полезно узнать, чем отличается зависимость от чрезмерной зависимости и как управлять своими и чужими зависимостями.

Ты сама обратила внимание на то, что твоя дочь уже чрезмерно зависимый человек. Дочь сама просила о помощи, только ты её не поняла и высмеяла. А жаль! Такая пиляля от зависимостиесть есть, и помочь вашей дочери можно по её личной просьбе.

Елена, приглашаю на очную консультацию в Москву. За 2-3 часа вы поймете проблему, решите её и получите навык благополучной жизни для себя, своего мужа и своей семьи. Можете приехать вместе с дочерью и с мужем. Можете пригласить меня в свой город, условия надо согласовать.

Василий Сенченко, психолог

P.S. Я обращаюсь на ты к твоей Душе, Елена. Если говорить "вы", то получается неопределенность.