Как определить: болен мой ребёнок, или нет?

Анна 18.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 29 лет. Некоторые факторы в поведении моего ребёнка меня настораживают.

Моему сыну 2,7 лет. Он почти ни чего не говорит, может раскачиваться туда-сюда сидя на диване под музыку, крутить предметы в руках монотонно. Не всегда отзывается на имя. Но он не избегает контактов с родителями и другими людьми. Т.е. он прекрасно сидит у меня на руках, любит прилечь прижавшись к папе на диван. Когда папа приходит,то сын очень радостно его встречает, с большой радостью просится к нему на руки и может сидеть там бесконечно. Так же радуется приходу бабушки и дедушки да и другим людям он тоже рад. Он вообще не любит находится один, если вся семья собирается в одной комнате, то ребёнок тоже идёт туда, очень редко можно застать его одного в своей комнате. Если я смотрю сыну в глаза, то он не отводит взгляд. Любит, когда я перед сном пою ему колыбельные, при этом может постоянно меня целовать. Когда я прошу погладить маму, он гладит меня по щеке, но иногда отказывается. Если видит у меня ручку и бумагу, то просит её и сам начинает рисовать. В еде любит разнообразие, ему надоедает одна и та же каша, например или суп и он может вообще отказаться от этого на какое-то время и требует чего-то нового. Если видит как я вытираю со стола, может взять полотенце и повторять за мной или видя как я расчёсываюсь, тоже просит расчёску и расчёсывает себя или меня.

Даже не знаю что и думать. Помогите разобраться. На какие вещи в поведении ребёнка мне стоит обратить своё внимание? Спасибо.

Анна,
в своем письме Вы написали массу фактов, которые свидетельствуют в пользу здоровья и абсолютной нормальности Вашего сына. Под музыку и взрослые могут раскачиваться. Монотонно что-то рассматривает, - а может просто задумался? скучает? не находит себе интересного занятия?
А если речь не развивается так быстро, как хочется, - помогите ему. Тому есть масса способов. Очень хорошо, что Вы поете ему колыбельные. Читайте сказки на ночь, проговаривайте ему все, что Вы делаете, достаточно медленно, с максимально четкой артикуляцией, как будто говорите с иностранцем, смотрите мультфильмы вместе и комментируйте их, - как можно больше общайтесь с сыном, играйте вместе. Организуйте максимально много совместной деятельности с ребенком, ту же домашнюю работу превратите в совместную игру. Воспользуйтесь советами логопедов по развитию речи ребенка. Купите ему интересный спорт-комплекс с кольцами, массажной дорожкой (кольца трут и массажируют ладошки малыша), играйте в пальчиковые игры, другими способами развивайте мелкую моторику рук, - этим поможете развитию речи. А может быть он и так со дня на день заговорит предложениями.
Успехов!

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Здравствуйте.Анна.Если ребенок раскачиваясь,крутит предмет и при этом печален,или тосклив,быстрее всего,у него уже есть чувство ,что он недостаточно любим.Вы говорите,что он может лечь с папой,или помочь Вам на кухне,если придет.Как будто,он сам по себе,а Вы сами по себе.В обоих случаях важно проявлять интерес к ребенку первым.Иди,полежи со мной,сынок-пусть скажет папа.И потом поласкает и пообнимает.-Иди,помоги мне на кухне сынок-скажите Вы ему,чтобы от Вас исходила инициатива интереса к нему.Какой ты молодец,как хорошо помогаешь маме-важно его поощрить и поцеловать.И весь Ваш совместный день должен проходить в Вашей полной заинтересованности в ребенке.Тогда,под влиянием заботы и нежности он будет живой и позитивный,энергичный и жизнерадостный.если мама доступна и приветлива,дает много тепла,разговаривает постоянно с ним,то и он будет разговаривать с мамой.У него будет много вопросов,которые он хочет задать.А,если знает,что отвечать не будут-развивать речь не обязательно,и он молчит.Не прекращайте полное взаимодействие с ребенком,тогда он будет чувствовать свое принятие Вами,и не будет грустить, раскачиваться и молчать.Это симптомы дефицита базового доверия ребенка родителям.Учавствуйте в его жизни,и постепенно все пройдет.Консультация детского психолога желательна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград