Ссоры с мамой

вероника 18.10.2013

Здравствуйте, недавно появился молодой человек, который очень хорошо ко мне относится,ухаживает холит и лелеет и мне он очень нравится. Мы стали встречаться, хоть прошло не много времени, но мы понимаем что идеально друг другу подходим и хотим поженится, как только я закончу ВУЗ.Мне остался последний год. Сразу рассказала маме о нашем знакомстве, поначалу она была рада за меня, т.к. парень на самом деле перспективный, по ее мнению. Да еще и мне нравится. Живу я с мамой раздельно, приезжаю только на выходные, так как учусь в другом городе. И как то позвала маму в гости к своей подруге, где она как раз должна была познакомится с моим парнем. Все было нормально, но после того как она приехала домой сразу начала меня доставать своими угрозами по поводу ведения половой жизни. (мне 22 года). Мама до сих пор считает меня маленькой. Постоянно говорит что я сразу забеременею, если пересплю с ним. И он меня бросит. (Она не в курсе что все что могла уже было и никто меня не бросил, а наоборот отношения стали еще теплее.)Может быть причина кроется в том что она воспитывала меня без отца? Или боится что я не доучусь, осталось совсем немного...я устала от постоянных скандалов,ссор, споров. Раньше было взаимопонимание, а теперь его ноль. Такое чувство, что как только у меня все хорошо, надо обязательно мне все испортить. Я безумно расстраиваюсь по этому поводу.подскажите как быть? может просто не посвящать ее больше ни во что, но для меня это непривычно я всегда делилась с ней всем и получала дельные советы.

Добрый день, Вероника!

Любая мама рада, когда у дочки все хорошо с МЧ.
Возможно, ваша мама испугалась и решила вам рассказать о своих опасениях. Нельзя игнорировать жизненный опыт и материнскую интуицию. Маме просто трудно выразить словами то, что она уловила, когда увидела и почувствовала МЧ.
Ссориться с мамой не надо, она ваша семья, это ваш тыл, то место куда вы всегда придете и с радостью, и болью, и грустью, где получите утешение, любовь, поддержку. Научитесь это ценить,потому что будите  в последствии мамой. Старайтесь налаживать  добрые отношения с мамой и не игнорируйте ее жизненный опыт.

Разумнее подходите к своему будущему, а не только с чувством восхищения, где может быть не только хорошее ухаживание со стороны мужчины. В вашем тексте письма проскальзывает некоторая наивность и жизненная не опытность. Рекомендую очно обратиться к психологу, чтобы до свадьбы осознать свои взаимоотношения с МЧ.  Подумайте....

  • Какой идеальный образ у вас в голове создан о МЧ и на сколько он совпадает с реальным человеком?
  • Умеет ли МЧ делать руками что-то, как мужчина, например, забивает гвозди, сроить дом, ремонтировать машины...или...?
  • Как он относиться к детям?
  • Готов ли быть отцом?
  • Как ведет себя в затруднительных ситуациях?
  • На сколько он инициативен в ваших отношениях? и т.д.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

дравствуйте, Вероника!
Судя по вашему письму, характер ваших отношений с мамой не изменился, несмотря на то, что Вы живете с ней раздельно и близки к окончанию института. Ваша мама считает Вас ребенком, который требует присмотра, и надо сказать, что в каком то смысле она права.  " парень на самом деле перспективный, по ее мнению. Да еще и мне нравится."  Это похоже на высказывание девочки, которая хочет сделать маме приятное.
"Раньше было взаимопонимание, а теперь его ноль." Ребенок выходит из под контроля, он может попасть в плохую компанию, надо его защитить, мама нервничает. Боюсь, что и ваших взаимоотношениях с молодым человеком просматривается детское желание любви и ласки, а не любовь женщины.  "появился молодой человек, который очень хорошо ко мне относится,ухаживает холит и лелеет и мне он очень нравится."  Он обо мне заботится, и мне хорошо - так это выглядит.  Все так, как было раньше с мамой. Так и будет, пока Вы не осознаете, что выросли, что берете на себя ответственность за свою жизнь, за то, что с Вами происходит. Из вашего письма видно, что пока этого не произошло.
   Взрослый человек, который  просит совета у близкого выслушивает его, потому, что со стороны может быть виднее, взвешивает все и принимает свое решение, потому, что отвечает за себя. Ребенок стремится получить одобрение мамы и сильно растраивается, когда этого нет.
 Как быть? Конечно общаться с мамой, но уже с позиции не ребенка, а девушки, которая знает, чего хочет, которая любит своего молодого человека и готова строть с ним семью. И тода маме придется признать, пусть даже и очень этого не хочется, что ее дочь выросла, и что этот факт нельзя игнорировать, и что модель отношений нужно менять. Всего Вам доброго.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань