Как отучить ребенка 1г. 8мес драться?

Анна 17.10.2013

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, муж работает, дома часто отсутствует.По этому поводу иногда возникают конфликты, стараемся,чтобы сын не видел, но все бывает. Я сыном постоянно вдвоем.Ребенок мой с рождения требовал много внимания, потому как был очень беспокойным.Очень трудно было с ним. Сейчас он подрос, но легче не стало, он нуждается в ежеминутном внимании. Я конечно как могу уделяю ему его, но он будто на зло все делает шкодит, все бьет ломает щипается, дерется.Так случается, что я бывает не сдерживаюсь и срываюсь на него за это. А когда выходим на улицу,бьёт всех детей.Непонятно то ли у него ревность просыпается, то ли хочется быть в центре внимания. Я никак не могу им управлять. Я вижу, что ему самому непросто, может это обида или еще что-то. Мне кажется в этом моя вина так как может я неправильно его воспитываю.Помогите пожалуйста! Как помочь моему сынишке и отучить его драться с детками.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Самое главное, это ваша вина...Я бы переквалифицировала ее в ответственность. Ваша ответственность за ребенка такого возраста очень велика, однако не надо забывать, что он уже отдельная личность со своими чертами характера, своими проблемами и своими чувствами. Самое трудное для маленького ребенка справится со своими чувствами, со своим возбуждением. Вот в этом вы можете ему помочь и должны как мать, то есть самый близкий человек. Совершенно уже не важно, почему возникает это возбуждение, кто в этом виноват. Конечно ребенок впитывает и атмосферу в семье и семейные традиции, но результатом является его творческое приспособление к тому, что уже есть. Поэтому оставьте уже свою вину и подумайте над тем, что мешает вам переносить чувства и реакции ребенка. Он ребенок и у него тоже есть агрессивные и принятые считать негативными реакции. Не надо его ругать за это, а надо найти способ как-то перенаправить часть его возбуждения, а часть просто нейтрализовать, то есть уменьшить вред от того, что он может принести другим детям. Очень хорошо называть его возможные чувства: ты разозлился, ты обиделся, ты злишься итд. Пусть он направляет свой гнев на игрушки, не запрещайте ему бросать, ломать их, не ругайте за это. Также нужно говорить про свои чувства. " мама рассердилась" " мама расстроена"... Это даст вам возможность перенаправить свои эмоции, а не выливать их в наказание ребенка. Все это просто чувства, реакции, которые сейчас никому не приносят вреда. Не надо фантазировать, что уже у ребенка что-то плохое закладывается. Оценки поведения для ребенка такого возраста еще не верны. Вы правы, когда пишете, что видите, что ему плохо, но он не знает, как это выразить и выражает своим способом. Попробуйте предложить ему другие способы, но спокойно выносите и его. Если для вас это трудно, а трудности с этим бывают, то надо позаботиться о себе. Может быть разобрать с психологом какие-то свои проблемы, трудности, которые конечно же влияют на психологическое состояние.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва