Расстаться, или жить вместе?

Екатерина 17.10.2013

Добрый день!помогите разобраться пожалуйста.в ноябре будет год, как живем вместе,вместе отдыхали в отпуске заграницей,но мне кажется что я привыкла, а не люблю его. я изменила дважды, и не чувствую вины,и на данный момент нет желания повторять. я вроде хочу других отношений, порыва страсти, но и боюсь потерять то что имею. и остаться в итоге не с чем, а только с разбитым корытом. до него я жила 1,5 года с другим человеком очень сильно любила, но он меня бросил, после с нынешним я не чувствую радости и счастья от всего, только стабильность.но особой радости от этого не испытываю.но и одинокой боюсь остаться. помогите, как мне поступить чтобы не ошибиться в выборе. по какому пути идти неизведанному или жить как говорится привыкнешь. как лучше когда тебя любят или остаться одной и надеется на лучшее.. у него не было мамы и иногда мне кажется что я ее заменяю ему, а может мне пора детей и я к нему как детю. что я делаю не так. он молчит иницивтиву проявляет очень редко, только если я ему намекаю что пора что то менять и тому подобное, но от результата не получаю удовольствия.секс в последнее время с ним разонравился.может из за того что я недовольна собой или им. я понимаю что ты влюбляешься, а потом вновь быт, я боюсь повторения. что в итоге будет точно также, так смысл менять в жизни если все к одному и тому же приводит. а в другой момент хочется любви большой как с бывшим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 год, как живем вместе,вместе отдыхали в отпуске заграницей,но мне кажется что я привыкла, а не люблю его. я изменила дважды, и не чувствую вины

я вроде хочу других отношений, порыва страсти, но и боюсь потерять то что имею. и остаться в итоге не с чем

а что у Вас есть??? чего боитесь лишиться? что потерять? а имеет ли партнер право принимать решение - хочет ли ОН быть с ВАМИ, ЗНАЯ про измены? ведь это НЕ только ВАША жизнь, НО и его! не эгоистично ли прикрываться ДРУГИМ партнером, лишь бы не встречаться со своими страхами? ВЕДЬ Вы с ним НЕ потому что ОН ВАМ дорог  и близок, а потому, что БОИТЕСЬ БЫТЬ С СОБОЙ! Вы не отпустили прошлую боль и сейчас закрываетесь от всего, так как боитесь, что Вам вновь придется испытать боль в будущем, пытаетесь себя обезопасить, НО  в итоге одеваете на себя кандалы и закрываете от всей жизни! БОЯСЬ испытать БОЛЬ, ВЫ закрываете себя от счастья, любви! тогда СТОИТ ли ЭТОГО бояться??? так ли страшно ЧУВСТВОВАТЬ? любви НЕ бывает без боли! это два разных полюса, два разных чувства - НО они как огонь и воздух НЕ МОГУТ существовать ДРУГ БЕЗ ДРУГА! выбирать Вам самой - что Вам важнее - любить или убегать от своих чувств?