Я сама хочу строить свою жизнь

Татьяна 16.10.2013

Работа 5 лет в одном месте. Решила уйти, хотелось сделать самостоятельный шаг в жизни, за месяц нашла 2 работы. На 1-о поняла что не смогу общаться с людьми, на второй не нравится сама работа. Хочу уйти родители против. Как объяснить им, что на работу нужно ходить счастливой, а не с недовольным лицом. Они считают, что если я нашла работу, то должна проработать на ней долгое время. Но я сама хочу строить свою жизнь мне 21 год.

Здравствуйте, Татьяна. Под влияние своих родителей мы часто попадаем по собственной воле. Взросление не простая штука,  вылетая из под родительского крыла, мы вынуждены забрать ответственность за свою жизнь себе. Но многие родители не спешат передавать нам нашу ответственность и тогда появляется соблазн этой ситуацией воспользоваться.... Зачастую это происходит не осознанно, но подловить себя на перекладывании ответственности очень просто, как только я ссылаюсь на то, что кто-то против или кто-то заставляет меня и поэтому я не знаю что мне делать - это звоночек. Таня, предлагаю вам начать решение вашей проблемы с того, что вы ответите себе на вопросы: Почему, когда речь идёт о моей жизни, своё мнение я считаю менее значимым, чем мнение моих родителей? Почему я боюсь взять ответственность за собственное решение в ситуации, когда оно не совпадает с мнением моих родителей? Какую выгоду я имею, когда разделяю ответственность за свою жизнь со своими родителями? Готова ли я отказаться от этой выгоды и взамен получить полное право распоряжаться своей жизнью так, как я сама пожелаю?

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, пока Вы не работаете, именно родители содержат Вас? Если это так, то они несомненно могут хотеть участвовать в Вашей жизни. Тогда видимо стоит найти аргументы и доходчиво объяснить им, что именно не нравится Вами на новой работе. Могу предположить, что Вы в принципе НЕ "летун", раз прорпботали до этого 5 лет на одном месте. И родители об этом знают. Видимо что-то серьёзное произошло, раз Вы уволились. А сейчас- какой смысл терпеть работу, которая Вам не нравится? Составьте список в две колонки- что Вас устраивает на теперешней работе, а что- нет. Отдельно выделите то, что делает совершенно невозможным Вашу работу на новом месте. Обсудите этот список с родителями, спросите у них, как бы они поступили на Вашем месте- если этот разговор будет неформальным, возможно, это поможет им понять Вас.

В любом случае, сначала нужно найти новую работу ( и заручиться гарантией, что Вас туда берут), а потом уже увольняться- тогда финансовые трудности не будут причиной несогласия родителей.

Лично я думаю, что худой мир в семье лучше доброй войны. Не так ли?

Уверена- у Вас всё получится!

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.