Говорит что не любит, но расставаться не хочет

Ирина 16.10.2013

Меня зовут Ирина мне 24 года, моему парню 26 лет, мы встречаемся 1,5 года, даже живем вместе. Конечно бывают ссоры, разногласия, но так же много и других положительных моментов. Ссоры, как правило, начинаю я. Я требую внимания, а он говорит что ему все хорошо и что если мне чего-то не хватает, то это мои проблемы и мне нужно предпринимать какие-то действия и более того, процитирую "меняй мышление".

Что ж я пробовала. Например для него провести вместе время-это находиться в одном помещении, а для меня это не так, мне мало просто сидеть в разных комнатах у своего компьютера, поэтому я всячески привлекала внимание, миловалась, заботилась о нем (еще бы ему было плохо от этого), так вот я попробовала абстрагироваться и попробовала поменять мышление, принимать столь " приятное время препровождения" как норму. Я просто сидела у своего компьютера, смотрела фильмы, работала, все что угодно, не обращая на него внимания и не стараясь как то привлечь его внимание. Но оказалось что так его не устраивает. Получается что? Ты дорогая скачи во круг меня, лелей, боготвори,а я ничего в ответ не дам, если тебе что то от меня нужно-это твои проблемы. РАЗВЕ ЭТО ЛЮБОВЬ?Более того, когда то мы расставались на некоторое время, он сказал что больше не любит меня, что я просто для него стала родной, а он хочет найти любовь...Но мы вновь сошлись спустя 3-4 месяца. Но после тех слов, о том что он не любит больше-я боюсь признаваться в любви, не хочу видеть холодное безразличие. Тем не менее я делала это примерно 3 раза, а в ответ, то тишина, то (на полном серьезе) "ага", то просто резко меняет тему для разговора. Но отпускать не хочет, говорит что ему со мной хорошо(не в момент ссор конечно). Может и правда любит? Может просто боится своих чувств? Или же я просто удобный вариант для него? Он знает что есть я, девушка которая его любит, которая хочет и будет заботиться о нем.

Помогите хоть немного понять мужскую логику, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина! Похоже на то, что ваш молодой человек привык, что все внимание уделяется только ему, и он абсолютно не обязан отдавать его в ответ. Скорее всего, так было в его родительской семье, типичный пример, когда мама (а бывает, еще и бабушка) крутятся вокруг единственного любимого сына и внука, а он просто принимает эту заботу, занимаясь своими делами.

Что касается вас, интересно было бы разобраться вот в чем: если он действительно человек, способный только принимать, но не отдавать, то что побудило вас выбрать именно такого человек?! Возможно, это вообще про вас: отдавать, ничего не получая взамен? Такое впечатление, что вы не его девушка, а мама: это мама будет всегда рядом, а он будет искать свою любовь. И тогда еще один вопрос: что нужно сделать ВАМ, чтобы перестать быть мамой, а стать любимой женщиной. Понимаю, что вопросы не простые, будет сложно разобраться самой - обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

РАЗВЕ ЭТО ЛЮБОВЬ?

Вряд ли. И вам не кажется, когда вы думаете о том, что вас используют. Другое дело, что это может быть осознано им или нет, но бессознательное использование причиняет не меньше боли, чем осознанное.

Но отпускать не хочет, говорит что ему со мной хорошо(не в момент ссор конечно)

Конечно, хорошо. Удобно. Вы под него так или иначе подстраиваетесь. Но удобно -не значит "любовь". Почитайте вот эту статью, думаю, вам будет многое понятно и разнице между любовью и использованием: http://psyhelp24.ru/love-use/

А вот почему вы сами не считаете свои критерии любви и свои пожелания к отношениям достаточно важными, чтобы на них настаивать (и вообще иметь право получать то, что хочется, от близкого человека) - это вопрос к вам.

Как думаете, вы не заслуживаете ничего лучше? Не имеете право рассчитывать на большее? И что же с вами "не так"?

Думаю, и с этим стоит поработать: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург