Ненависть сверстников в классе

Марина 15.10.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема... В нашем классе есть девочка, которая очень плохо ко мне относится. В связи с этим ко мне начал плохо относиться класс, так как она является лидером всех затей и прочего. Я с ней не разговариваю и не трогаю ее, но она постоянно ко мне лезет и обзывает. Недавно был такой случай:

Мне очень понравилась прическа, африканские косички, и мы вместе с подругой плели их около 2-ух часов, а на следующий день я пришла такая в школу. Лучше бы я этого не делала так как она начала обливать меня грязью и говорить что мои волосы похожи на червяков. Я не обратила на это внимания, но она продолжила обзывать меня, подкрепляя свои высказывания матом. Я как обычно смолчала, но мне очень надоело это все. Что делать? Как избавиться от внимания неприятной мне личности, если сама она не отстает. Так же есть проблема в том что я не общаюсь с тем кругом людей в которые входит она, но мне предлагали ранее, я отказалась. И с этих пор это все началось. Помогите пожалуйста.

А так же ее бесит то что я полная и в очках, не ругаюсь матом, и не курю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Я сочувствую Вашему непростому положению в классе. Вы оказались в роли незавидной. На Вас "сбрасывают" накопленную агрессию.

Вы выбрали для себя путь индивидуалиста, Вы умеете противостоять (пусть и пассивно) групповому давлению. Для того, чтобы пройти этот путь, нужно много самоуважения и уверенности в себе. Как у Вас с этим?

Пара простых приемчиков: когда эта девочка на Вас нападает, представьте, что Вы накрываете ее мысленно стеклянным стаканом или банкой. Держите этот "стакан", одновременно наблюдая за тем, что происходит, пока она не отстанет от Вас.

Второй прием. Когда она нападает на Вас, осознавайте: вот это - она, а вот это - я. Что это с ней сейчас происходит? Отчего это она так себя ведет? Представьте, что Вы накрыты светящимся куполом, от которого "отскакивают" все ее обидные слова, падают на пол и растворяются.

Если Вы чувствуете, что какое-то обидное слово достигло Вас, стряхните его с себя, как стряхивают соринку или гусеницу.

Еще прием. Когда Вы услышали про себя что-то обидное и Вас это "зацепило", поработайте таким способом (не на людях, в одиночестве): "Я понимаю, что ты считаешь мои косички похожими на червяков. (Вы отдаете слова тому, кто их сказал). Я считаю, что... (формулируете Вашу собственную позицию по этому поводу)."

Попрактикуйтесь пару-тройку недель. Посмотрите, что будет дальше. И обязательно каждый день по нескольку раз себя за что-то хвалите. Поддерживайте самооценку.

А еще можете поискать в Сети информацию о психологическом айкидо.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

Провокация со стороны лидера в классе в ваш адрес говорит о том, что ее что-то тревожит, раздражает. Она стремиться найти любые способы, что вас зацепить. Подумайте, чем вы ее притягиваете? Что есть в вас такого хорошего и интересного, чего нет у нее?   Марина, развивайте качества лидера,умение общаться с теми, кто использует метод нападения и задиристости по отношению к другим.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы