Как сделать правильный выбор?

Наталья 15.10.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема: В 17 лет познакомилась с парнем, встречались, любили, все было прекрасно, пока я училась в школе мы встречались каждый день, это продолжалось год. После окончания школы уехала в другой город учиться, он меня ждал и я его тоже, виделись раз в месяц и искренне ждали встречи, были друг другу верны, в этом сомнений нет никаких. Через год таких отношений я решила перевестись в учебное заведение поближе чтобы чаще встречаться, теперь мы виделись раз в неделю. В общем так прошло еще 2 года. Были конечно мелкие ссоры, не без этого, но все в целом было нормально. Пол года назад, я начала общаться с другими парнями и мне это понравилось, до этого кроме него я ни с кем не общалась вообще. Мне нравилось это общение, виртуальный флирт... И со временем мой парень стал меня раздражать просто, раздражали даже сообщения, которые казались раньше нормальными, я уже не испытывала тех чувств к нему и общение с другими не прекращала. 2 месяца назад встретила парня который мне понравился, мы начали встречаться и получалось так что пока я была на учебе то встречалась с одним, а на выходных с другим. Понимала что так продолжаться долго не может, но не могла принять решение - человек к которому испытываю просто симпатию или человек с которым столько времени вместе, который стал родным за столько лет. Недавно я рассказала своему парню что у меня появился другой, он захотел расстаться и я этого хотела так как не тот момент проявляла интерес ко второму парню. Но первый, даже после того как узнал что есть другой, на коленях просто просил не бросать его и я сжалилась, не ушла, пообещав ему что со вторым больше общаться не буду, но врала, ко второму меня все равно тянуло. Через неделю я сказала что все рано ничего не прекратилось и вот, мой любимый, первый парень ушел, я думала мне будет легче, но нет, мне сейчас очень плохо, я ничего не могу поделать, хочу вернуть его, но ко второму меня все рано тянет. Я не могу разобраться кто мне все таки нужен, что мне делать? Как сделать правильный выбор?

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как сделать выбор Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация выбора  - это всегда сложно, иногда даже мучительно. Находясь с обоими парнями в отношениях, очень трудно сделать выбор. Нужно было взять тайм-аут во всех отношениях, чтобы разобраться в себе, проанализировать ситуацию и т.п.  Трудно разобраться в ситуации, когда находишься в цент ре событий, а, когда посмотришь на ситуацию со стороны или свысока, то, намного больший обзор, можно  охватить взглядом целую картину, а не отдельные фрагменты.

Есть специальные техники выбора, но, следует обратиться к специалисту.

Но, главное, нужно определиться, расставить акценты, понять свои предпочтения.
Во-первых, «Пол года назад, я начала общаться с другими парнями и мне это понравилось» - у Вас не было опыта общения с парнями, не прошли этап, когда флиртуешь, выбираешь, одним словом не нагулялись, а сразу окунулись в серьезные отношения. Теперь решили наверстывать упущенное.

Во-вторых, «со временем мой парень стал меня раздражать просто, раздражали даже сообщения, которые казались раньше нормальными» - за 2 года влюбленность прошла, упал покров романтики, вещи и люди приобрели свой истинный вид. Парень всегда был таким, но, раньше была влюбленность, которая затмевала все, тогда все слова и поступки были окрашены по-другому, а сейчас краски поблекли или стали естественными.

В-третьих, на данный момент Вы сделали свой выбор. «я думала мне будет легче, но нет, мне сейчас очень плохо» - наивно думать, что расставание может быть легким. Есть чувство вины перед первым парнем, любое расставание  - это горе, даже если Вы были инициатором разрыва, то все равно будете переживать потерю партнера. Это естественный процесс, идет разрыв эмоциональных связей, и это болезненно. Иногда настолько болезненно, что хочется все вернуть обратно. И часто, партнер не выдерживает и возвращает или возвращается. Но, несет ли это счастье? Просто из жалости оставаться не стоит, это не нужно ни  Вам, ни  оставленному парню. Пройдет время и он переживет расставание, хотя первое время будет трудно.

Наталья, сделать за Вас выбор никто не может, так как это ответственность, и только Вы сами можете решить, как будет протекать Ваша дальнейшая жизнь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев