Как мне жить?

Денис 15.10.2013

Здравствуйте меня зовут Денис,я всего боюсь и у меня постоянно стресс когда я вспоминаю о своих проблема.

Я родился и вырос в поселке. Школу я закончил с трудом 9 классов и еще обучался в вечерней школе 11 классов и получило что у меня 2 аттестата за 9 кл и за 11 кл. После школы нужно было учится на профессию а для этого нужно было ехать в город и жить в общежитии, так как знакомых в городе нет. Мать по боялась отпускать меня туда так как я был спокойным, не разговорчивым и сильно замкнутым человеком.

В армию меня не взяли по состоянию здоровья есть инвалидность с детства. Так и прожил в поселке 3 года потому что нет работы и не где учиться. Потом появилось квартира в городе. Мать отправила меня в техникум учится там был выбор либо на безе 9 или 11 кл так как у меня два аттестата. Я выбрал зачем то на базе 11 кл потому что можно было проучится год а на базе 9 кл 2 года.

Так вот сама проблема учителя дают задания и спрашивают а я ни как не могу сконцентрироваться и понять тему, учителя спрашивают а я не знаю что ответить или не могу и постоянно кричат.

Теперь я не хожу туда уже неделю, документы не отдают и уйти о туда не получится, теперь звонят матери и говорят чтоб я туда вернулся, не знаю почему но говорят что их ругают за это.

Я не знаю что мне делать особенно когда у меня конфликт с одной учительницей я ее боюсь что опять она на меня накричит и мне неловко перед другими учениками, понимая что если я туда вернусь будет только хуже. И еще я устроился на подработку дворником зарплата маленькая но все таки ни сидеть же дома. И родители огорчаются что я ни как не могу устроится в жизни. Вот такая очень тяжелая для меня ситуация, понимаю мы сами создаем себе проблемы но что делать как мне жить дальше?

Здравствуйте, Денис. Сожалею, что Вас не подготовили к самостоятельной жизни в таком непростом нашем мире. Похоже, родители (точнее мама) очень заботилась о Вас всегда (И ее можно понять. Особенно, с учетом того, что у Вас инвалидность). Мне жаль, что ей не удалось Вас научить самому заботиться о себе, справляться с трудностями, которые возникают вокруг. Я тоже не смогу взять на себя заботу о Вас. Но могу порекомендовать Вам обратиться к психологу в городе, в котором Вы живете, чтобы Вы САМ смогли понять, как Вам поступить в сложившейся ситуации с учебой и остальной частью Вашей жизни, а если будет желание и возможность - стать самостоятельным человеком, который умеет сам заботиться о себе с разумной долей поддержки в жизни.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск