Как мне поступать?

Оксана 14.10.2013

Скажите пожалуйста у меня ребенок мальчик ему 5,5 лет,он постоянно плачет иногда уписиваеться ночью,за это я его ругаю кричу он постоянно придумывает себе болезни,что он задыхаеться что у него сердечный приступ меня это раздражает и я опять кричу,я понимаю что я не права ,но подругому я немогу,вообще он добрый и с друзьями ладит,но не может дать отпор если его обижают,он хочет быть всегда первым,но у него неполучаеться и он плачит подскажите что мне делать как себя вести в этих ситуациях

Здравствуйте,Оксана.Если мальчик всегда хочет быть первым,это значит,он чувствует себя уязвимым,ранимым,и когда с ним не считаются,он очень обижается.Происходит это из отношений с мамой.Именно с Вами он часто себя чувствует плохим и слабым,не стоящим и малоценным.И поэтому,хочет быть ценным среди других.В основе этого -недостаток Вашей заботы,теплоты,обниманий.поцелуев,нежных чувств.Он недополучает не только внимания.но и разрешений быть таким,какой он есть,и чтобы его любили не за послушание маме,а за то ,что он есть и существует.Любите его безоценочно и не приспосабливайте под себя.Тогда он почувствует себя хорошим,полюбит маму и будет дорожить этой любовью,слушаясь Вас.У Вас исчезнут конфликты ,а также он не будет мочиться в кровать.Разрешайте ему быть собой и одобряйте это.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Оксана

Вы пишите: "по другому я не могу"

Но при этом спрашиваете "как мне поступать".

И в этом сложная дилемма для меня, как для психолога в Харькове. С одной стороны я могу и готов вам помочь. Но с другой стороны вы словно меня предупреждаете - вы не можете по-другому. И я чувствую растерянность - ведь как бы я ни старался - у меня словно нет шансов.

Нечто подобное, только более интенсивно может переживать ваш сын. Ведь вы для него - самый главный человек. И он стремится к вашему вниманию и вашей любви. И сейчас, когда вы замечаете, что можете только так (как описано) поступать - он это чувствует. И, стремясь к вам, так же как и вы - стремясь к общению с сыном - оба воспроизводите то, что проще всего делать сейчас.

И все это происходит так, будто иначе ничего не будет. То есть - если он уписаяется - то вы не будете проявлять свое внимание к нему. А если вы не будете его ругать - то словно произройдет еще что-то более ужасное, чем его "придумывание", что он фактически заболеет. И вам так страшно, как и ему. Как и любому ребенку - и вам в детстве - остаться одному.

Я не подскажу вам как и что делать. Но я могу помочь вам самой понять причины, удерживающие вас именно в таком варианте отношений, найти способы иных отношений и перейти к таким вариантам, когда и вы, и ваш сын будете чувствовать себя спокойнее и увереннее. Вы можете обратиться к психотерапевту сами. Или обеспечить психотерапевтическую помощь для сына. Это может быть хороший вариант.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков