Как быть с отчимом?

Ирина 14.10.2013

Сейчас я кратко расскажу ситуацию. Мой отчим воспитывает меня с 2-х лет. Сейчас мне 25,но я до сих пор живу с родителями, мужа у меня нет,все пытаюсь построить карьеру. С родным отцом не общаемся. С отчимом были всегда хорошие отношения,он меня вырастил и недостатка любви я не испытывала. Когда мне было 15 лет, он стал себя странно вести. Когда садился со мной рядом, у него выпадал пенис из трусов,и он это дело не поправлял,причем он наверняка видел. А я делала вид что не замечаю. Но меня аж трясло внутри от стресса,было очень страшно и не приятно. Как то ночью я просыпалась несколько раз от того,что он меня по попе ногой гладил. Я делала вид что сплю. Поясню, у нас рядом диваны стояли, и я лежала рядом с ногами родителей. Потом мы переехали и вроде все прекратилось. Но сейчас опять началось. Недавно я встала ночью в туалет,а он лежит в зале с мамой,смотрит телевизор и мастурбирует. Мама спала. Он видел что я встала и даже не прикрылся. Каждый день я наблюдаю как у него вываливается его орган прямо перед глазами, причем такое чувство что он специально так садится. Мама не замечает. С мамой я не хочу об этом разговаривать однозначно,не хочу ее шокировать. Может мне самой с ним поговорить? Он вполне нормальный,адекватный человек,не считая этого. Ведь у нас растет еще маленькая сестренка,его люродная дочь. И я переживаю,что с ней тоже самое повторится. Помогите пожалуйста. Только не советуйте рассказать маме...

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Судя по тому, что Вы пишите, отчим совершает по отношению к Вам развратные действия. Реакция на его действия 10 лет назад (когда Вам было 15 лет) вполне понятна – это страх, но что останавливает Вас сейчас, когда Вам 25? Вы имеете право жестко останавливать непристойное поведение по отношению к Вам любого человека, в том числе и отчима. Выход тут один, тем более что Вы считаете этого человека «адекватным» – поговорите с ним сразу же, как только еще раз заметите неадекватное поведение. Скажите свое твердое «нет» внятно и уверенно. Перестаньте «делать вид, что спите» или «не замечать ничего» так же, как Ваша мама. Поверьте, что жить в такой ситуации гораздо для Вас травматичнее, чем решиться на подобный разговор и защитить себя.

Твердости Вам и уверенности в своих силах.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.

           Ирина, вот чтобы не случилось ничего и с сестренкой, срочно по-взрослому обозначьте свои личные границы, отреагировав на конкретную ситуацию. И даже не нужно говорить о прошлом и давать понять, что и раньше замечали всё. А еще лучше начните жить отдельно от родительской семьи. Вам уже очччень пора! Тогда многое решится, в том числе ....и муж появится, когда прекратится эта неосознаваемая "сексуальная игра" с отчимом.

С верой в Ваше мужество,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград