Помогите разобраться

Галина 13.10.2013

Здравствуйте.Помогите мне разобраться,я попала в непростую ситуацию.Мы с мужем вместе уже 14 лет.Мне 36, ему 35 лет.Отношения у нас с ним всегда были очень хорошие, жили душа в душу.Понимали друг друга с полуслова,никогда не ругались(я по складу характера спокойная,не люблю выяснять отношения бурно).Он меня всегда считал идеальной женой.Детей у нас нет,т.к. мы решили сначала обустроить свой быт - свое жилье, машина, другие мелочи для жизни..Ребенок в планах был всегда, но попозже.И вот, когда уже все вроде бы есть, мы решили родить.Но тут опять но..У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, обратились к врачу.В общем, врач дал неблагоприятный прогноз,на детях поставили точку.Переживала очень, мужу сказала, что если он захочет другую семью,ребенка, я мешать ему не буду.Он меня успокаивал,говорил, что будем тогда жить для себя.Было это 4 года назад.А через два года я узнала, что у мужа есть любовница(и моложе меня на 10 лет).Поговорила с ним, спокойно сказала, что если все серьезно,я его держать не буду.И тут началось что-то непонятное для меня..Сначала он сказал, что просто хочет,чтобы она ему родила ребенка.Говорил, пусть он просто будет..буду ей помогать деньгами, брать на выходные и тому подобное, как это бывает с "воскресными" папами.Говорил,что жить с ней не сможет,что ему нужна я, и меня ни на кого не променяет.Если честно,я была в шоке от такого поворота.Мы с ним много говорили,ни разу не поругались из-за этого.Он видел,что я его понимаю,но не могу принять ситуацию в таком виде.В общем,он с ней расстался.Мы снова решили все-таки родить своего ребенка.Учли все риски,плюсы и минусы,и решились.И тут я узнаю,что он снова с ней,что она беременная.Про меня сказал,что все-таки боится за мое здоровье,боится рисковать.Потом он начал говорить,что влюбился в нее,потом опять-я с ней жить не буду.И вот, туда-сюда уже семь месяцев.А у нее живот растет,она требует от него развода.Поставила условие,что запишет ребенка на него если он на ней женится.А у него как "бзик" какой-то..обязательно хочет,чтобы ребенок был на его фамилии.Сейчас мы подали на развод.Но он меня убеждает,что отношения с ней это формальность,это временно.Про чувства к ней говорит,что это "перегорит".Значит,что-то все-таки есть? Но продолжает убеждать меня,что жить он с ней не сможет.Рассказывает про какие-то бытовые мелочи,которые его в ней раздражают,говорит,что как жена она его не устраивает.К тому же разница в возрасте 10 лет..Просит подождать,чтобы она спокойно родила.Говорит,что для него я его жена,но живет то он теперь с ней.Я понимаю,ситуация какая-то странная..друзья говорят - бросай его,он тебя не любит и не уважает,раз так делает.Но я то его люблю, и до всей этой истории у нас все было хорошо.Ему я сказала - ладно,пусть будет этот ребенок,пускай через развод.Он даже был благодарен мне за это.Но я не знаю,как мне себя сейчас вести.Вроде бы "жена", но как-то "на паузе".С одной стороны,я понимаю,что раз он меня так убеждает,у меня еще не все потеряно.С другой стороны,как у всякого нормального человека у меня есть повод для переживаний - а вдруг ему все-таки понравится жизнь с ней,ведь она будет матерью его ребенка,а ребенок для него долгожданный.Как мне не потерять его уважение? Или его,и правда,уже нет? Я в замешательстве от всего.Может быть,вы поможете мне разобраться.Заранее, спасибо.

Галина, добрый день.

Читали "Собака на сене"? Так вот, бывает и так, что герои испанских комедий встречаются и в жизни. Ничего не напоминает? Кто вы в этой комедии? Ваш супруг должен уйти от вас. Иначе вы не сможете его уважать.  Мужчина должен быть там, где ребенок. Может это и для вас шанс встретить того мужчину, с которым вы построите свою счастливую семью.

Вам будет трудно. И в такой ситуации лучше прийти на консультацию к психологу

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте,Галина.Чтобы ситуация была однозначной,и также,чтобы его не потерять,важно в этой ситуации быть решительной.Его надо выставлять за дверь без всяких условий.Развод и до свидания.И начинайте жить своей личной жизнью.Отвлекайтесь на подруг,занимайтесь собою.Чем более четкими будут Ваши границы,тем сильнее будут его страхи Вас потерять.Тем больший гнет он ощутит с той женщиной,если говорил правду.И тогда он может вновь повернуться к Вам.В этой же ситуации Вы живете на разрыв,вопреки всякой логике,только усугубляя себе жизнь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград