Запуталась в отношениях

Моника 13.10.2013

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в поддержке, совете... С мужем живем 5-й год, есть сыночек,ему 4 года. Живем с его мамой, родители развелись его до свадьбы,у отца мужа другая семья, другие дети. Конечно, как и во всех семьях скандалы, ссоры... У нас если скандал виновата я, типа я его вывожу и тем самым он злится,вообщем из за меня ругаемся всегда как говорит мой муж. Не раз я его застукивала с другими девушками, не застукивала а спалила его, общение в агенте, смс-ки, звонки все. Ну я пытаюсь сохранить семью. После всего он страшно извиняется, после чего мне жалко его и я остаюсь со всем этим грузом... И вообще он начал поднимать на меня руку, и опять же извинения,я остаюсь. Наши отношения даже невозможно назвать нашими личными отношениями потому что все лезут к нам, особенно его мама, получается мы ругаемся у нее на глазах,вот она и лезет со своими криками пытаясь что то нам разьяснять, кто виноват, из за чего ругаемся. По началу она меня защищала, говорила что нельзя кричать на меня, и т.д., но с годами все изменилось,я уходила от него,он умолял,говорил что исправится,изменится, я возвращалась, и со стороны это уже смешно выглядит когда после каждой ссоры я ухожу и снова прихожу. Со стороны его матери с ее рта в мою сторону она говорит очень обидные слова,что я садомазахистка,что я ненагулявшаяся дура,тупорогая,тупая и всякие слова. Я на все закрывала глаза,а сейчас даже не слушаю что она говорит, потомучто она меня бесит. Вчера мы по телефону поругались с мужем,я предложила расстаться на время,сказала что хочу подумать обо всем,что и как дальше жить. Он все рассказал своей маме, после они приходят домой оба, она начинает на меня фыркать типа я вывела его этим расставанием , типа мне нужны только деньги за мою учебу,что если я уйду больше не зайду туда в этот дом вообще, снова обзывалась, говорила про то что я якобы выросла в такой среде где садомазахизм, после чего муж ударил кулаком мне по голове, угрожал что меня изобьет, убьет, а она я ее ненавижу терпеть не могу ее ничего не сказала ему, по моему она даже посчитала нужным что он меня немного встряхнет, рукоприкладством. Потом он извинялся... Почему я такая дура, мне то жалко уходить то нет. Подскажите что мне делать??? Надумала уйти, утром как только он уйдет на работу соберу вещи и уйду.

Кратко расскажу обо всем. Мама его держит два магазина, ну живет она нормально, даже очень хорошо. У нее есть сестра и сестренка, от которых она никогда не откажется и которых она слушается,у свекровки вообщем своего личного мнения нет. Муж работает на стройке у отца, что скажет отец то и делает, скажет красить красит, зарплату он отдает своей маме, долг у него ей. Знаете все что она покупает ему, мне, баланс закидываеть ему, она все пишет ему в долг,и вся зп уходит к ней... Я завишу от своих родителей, не от мужа а от своих. Мой ребенок также зависит от моих родителей, она ему возьмет там колготки машинки носки шташишки кофточки и то дает мне вещи которые носил ее племянник, типа из поколения в поколение, ну а по крупному вещи покупают мои родители, куртки, шапки, сапоги, кофты, джинсы и вещи дорогие очень, потому что им не жалко для него ничего, мой сыночек и так их очень любит без этого,а вот ее свекровь не любит. Отец мужа,у него свои малыши и он как то не сильно своего внука любит, видит его всего раз в месяц и бывает больше... Вообщем квартиру нам только только обещает и надежды мои пропали, думала что может отдельно уйдем жить от свекрови может хорошо все будет но и задумалась что уже и этого не хочу, не квартиры ни отношений семейных. Мы кстати очень молодые, мне 22 и мужу 22.

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день!

В какой поддержке Вы нуждаетесь? В том, чтобы Вас поддержали на распад семьи? В этом Вас родители подддержут.

А совет..... Если есть возможность нужно жить своей семьей, независимо от родителей, отдельно. А то у Вас получается одна сплошная зависимость, у каждого от своих родителей - а Вы уже сами РОДИТЕЛИ! И несете ответственность перед своим ребенокм.

Ваш малыш вырос, найдите себе подходящую работу - будут свои финансы, а потом и появится финансовая независимость.

 Всего доброго, с уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Моника,вы замужем уже 5 лет ,у вас есть сын 4 лет и вам обоим по 22 года. Несмотря на стаж вашей семейной жизни, судя по тому,как вы пишите, ваши отношения друг другу нельзя назвать зрелыми. Ваша фраза:

 со стороны это уже смешно выглядит когда после каждой ссоры я ухожу и снова прихожу.

многое объясняет, например,что у вас уже сложилось определенное реагирование на ваши ссоры, вы сразу собираетесь и уходите, при этом, сама проблема и конфликт остаются неразрешенными и так происходит кажды раз,что и привело к такому положению. Вы не чувствуете себя там хозяйкой и всегда сбегаете к своим родителям и ждете извинений со стороны мужа.

Следующая фраза:

Наши отношения даже невозможно назвать нашими личными отношениями потому что все лезут к нам, особенно его мама

показывает,что у вас и вашей семьи нет никаких личных границ, поэтому ваши конфликты всегда проходят публично и все могут внести свое мнение о вас и о ваших ссорах. Здесь нужно четко для себя уяснить,что ваша семья может стать по настоящему зрелой, только если вы оба сможете отойти от своих родителей и начать решать все свои семейные и финансовые вопросы самостоятельно. Это называется сепарацией, которой у вас,к сожалению нет ни с вашей стороны (Я завишу от своих родителей, не от мужа а от своих. Мой ребенок также зависит от моих родителей, ) ни со стороны мужа (Муж работает на стройке у отца, что скажет отец то и делает, скажет красить красит, зарплату он отдает своей маме).

Пока  ваша семья будет зависеть от ваших родителей,вы так и будете семьей чисто формальной, при этом оставаясь теми же детьми,которыми были и до брака. Нет личных границ, нет ответственности каждого из вас за вашу семью, нет уважения между вами, нет четких правил лично вашей семьи. Есть полное слияние всех членов семьи (симбиоз),что и привело к таким  запутанным отношениям и чувствам. Если услышите меня,то думаю уже будете понимать, что нужно вам с мужем Взрослеть и начинать строить свою семью по другому,а именно по Взрослому, беря ответственность за нее на себя, не перекладывая на своих родителей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Как я поняла, вы поженились, когда вам обоим было по 18 лет.

Изначально, мама Вашего мужа была свидетелем ваших конфликтов и надо отдать должное: она, первое время, Вас защищала.

Что случилось потом? Все очень просто. Сын ей ближе и, если он позволил себе такие вещи, как рассказывать свои обиды на Вас маме, то, она приняла его сторону.

Попробуйте, при очередном примирении, договориться с мужем о том, что выяснять отношения вы будете исключительно наедине. Это, бесспорно, сложно.

Но есть, как минимум, два плюса. Первый - мама не будет свидетелем. Второй - не исключено, что при сдержанных эмоциях с обеих сторон он не дойдет до рукоприкладства.

Рекомендую Вам лично обратиться и не спешить с категоричным решением.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана