Не могу говорить о своих чувствах и переживаниях

Екатерина 11.10.2013

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком вместе 10 месяцев из них живем вместе около 6ти, все очень хорошо, он прекрасный человек и хорошо ко мне относится, но возникают ситуации, когда мне кажется, что я ему не нравлюсь и у него нет чувств ко мне, или он не хочет меня, и казалось бы самое верное решение тут, это спросить что не так, но тут мой язык немеет и я не могу сказать ни слова, так же и со словами любви, и мне было бы проще, если он был более открытый, и шел ко мне навстречу, но он тоже не говорит мне о своих чувствах. Я понимаю,что эта самая большая и практически единственная наша проблема, но никак не могу перебороть себя и начать разговаривать о наших отношениях. Эмоции,которые я испытываю в момент когда не могу что-то сказать похожи на те, что я испытывала в детстве, когда я понимала что виновата и мне нужно извиниться. Отношения с родителями были хорошие, они никогда не говорили мне чего-то такого, что могло так повлиять на меня сейчас. Возможно, это связано с моей внутренней неуверенностью в себе.

Возможно Екатерина, однако, походе что:

1. вы интроверт (внутрь эмоции идут)

2. и вы... как бы это сказать в светских понятиях.... не знаю... А вот по понятиям веры ГОРДЫНЯ. Т.е. не умение просить... не важно что прощение или что-то еще.

В первом вам могут помочь простые приемы. например - писать письма или записки...

А вот во втором.......... Это сложнее. Трудно объяснить как сделать. Могу привести пример. Одна моя знакомая не любила сидеть впереди в маршрутке потому что не хотела чтобы мимо нее ходили и еще передавать не любила. Однажды она решила что это ей мешает и решила преодолеть этот комплекс. И она села впереди, даже видя, что далее были места. И что? И ничего! Никто после нее не вошел до самого ее дома! Т.е. проблема оказалась только внутри нее... и когда она ее отпустила внутри себя - не стало ее и во внешнем мире.....

Может не понятно, но думаю вы почувствуете это... по знакам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

"Начать разговаривать о наших отношениях" будет легче, если научиться делать это в формате "Я - сообщения".

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).