Как себя вести?

Алина 11.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Алина мне 20 лет я устроилась на новое место работы и познакомилась с парнем,он начал меня провожать, ухаживать признавался в любви писал стихи,но у меня строгие родиели и поэтому я могда только на 10 минут задержаться после работы, так прошло 5 месяцев наша любовь не переставала гаснуть,я не могла поверить что это возможно, всегда поддерживал,хотя за все это время у нас не было секса, потом его пригласили на день рождения,после этого дня все изменилось, он стал чужим перестал провожать, но потом опять звонил просил прощения говорил что просто устает на работе, я верила, и так месяц он то уходил то возвращался, я все прощала,но потом я решила поговорить, сказала что я устала и такие отошения мне надоели, он сказал "прости но я должен жениться на другой ради родителей и я хочу тебя забыть но не могу" мы долго говорили на эту тему в итоге решили бороться и не расстались, я пришла домой и позвонила ему, он так грубо еще никогда не разговаривал сказал что ему некогда и он вообще гуляет с другой, что меня никогда не любил сказал что любит её, эта была та девушка на чье день рождение он ходил, но она тоже работает со мной я когда их вижу не о чем думать не могу мне плохо и глаза сами наворачиваются слезами, что мне делать? как вести себя? уволиться я не могу, но и видеть их счасье тоже больно,начинаю с другими общаться парнями да все не то... дайте совет пожалуйста...

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Алина. Увы, выбросить любовь из сердца так не просто. Она должна перегореть. Примите то, что боль не уйдет сразу. Но не мучайте себя понапрасну - этот человек сделал свой выбор. Помните "если к другому уходит невеста, еще не известно копу повезло"? Он действительно плохо обошелся с Вами - дальнейшие отношения могли привести еще к большим потерям. Поверьте, спустя какое-то время, Вы поймете что он не стал бы Вам хорошим мужем. Но пока рана совсем свежая, Вы должны позаботиться о себе сами. Вы ставите себе много ограничений - строгие родители, не могу уволиться. Алина, когда Вы начнете жить???? Сейчас перед Вами закрылась одна дверь - так откройте следующую! Решитесь на перемены. Ведь работать с бывшим возлюбленным и его подругой будет по-настоящему мучительно. И, тем более, будет трудно забыть случившееся и двигаться дальше будет очень трудно. Найдите для себя новый путь. Не смотрите на преграды - ищите возможности. Новая работа будет требовать свежих решений, расширит круг общения - Вы окунетесь в нее с головой и вдруг поймете, что уже давно не думает о бывшем возлюбленном. Не сидите на месте, не упускайте свою жизнь. И обязательно объясните родителям, что новая работа, новые друзья и увлечения нужны Вам чтобы стать счастливой. Любовь ушла.... ну что ж, значит настало время бороться за саму себя и свое будущее. Удачи Вам. Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! подумайте, а разве Вы были бы уверены в этом мужчине, который не может взять на себя ответственность ни за отношения, ни за свои выборы? который прикрывается родителями? между Вами так ничего и не было, кроме Вашей влюбленности, но и влюленны Вы по большей части в тот образ, который сами же и придумали, а вот какой ОН - Вы это уже увидели! подумайте - Вам такой партнер нужен? будете уверенны с ним? вряд ли... примите его выбор, примите его таковым, и свою боль тоже, а также на будущее для себя извлеките опыт (что партнера важно узнавать постепенно, а не придумывать себе его образ, и принимать эту правду, а  не пытаться от неё отвернуться!), только время поможет Вам сгладить боль, Вы сможете увидеть его другими глазами, более трезво оценить ситуацию и увидеть её уже под другим углом, а освободившись сможете начать строить и свою жизнь! Кстати - Вы уже выросли - при чем тут Ваши родители - Вы вольны СЛУШАТЬ СЕБЯ, а не родителей - ВЫ строите свою жизнь и только ВЫ за неё ответственны!

Богачева Антонина Владимировна

Алина, здравствуйте! Больно вам может быть еще около полугода-год - это период горевания по разрыву, который необходим нашей психике, чтобы пережить потерю, перестроиться и стать готовым начать новые отношения. Боль это нормально, это часть жизни. Здесь есть еще место для грусти и злости - испытайте и их тоже - не бойтесь, вы пройдете через них и станете взрослее, узнаете себя лучше.

Не могу не отметить необходимость взросления - в 20 лет слушать родителей в том, во сколько приходить домой - звучит несколько не по возрасту. И влюбились вы в мужчину, психологический возраст которого явно меньше, чем его паспортный возраст.

Не знаю, утешит ли это вас, но любые отношения, построенные "не на своем выборе", рано или поздно сходят на нет или приводят к такой дистанции между людьми, что счастьем это уже трудно назвать. Поэтому у вас больше шансов стать счастливой, пусть пройдя через неприятные чувства и ощутив боль, потому что вы настоящая и будете в будущем лучше понимать, что вам нужно.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва