Как мне себя с ним вести?

Мария 11.10.2013

Здравствуйте, некоторое время назад я познакомилась через инет с парнем.. Через 2 недели мы встретились, я как раз болела и путешествовала по больницам и Андрей меня навещал, привозил вкусняшки, букеты, был весь такой замечательный и положительный.. Первая ссора произошла когда он взял меня к себе на работу. Мне позвонил бывший одноклассник и попросил о помощи. Андрей приревновал меня. Я на него обиделась=)не всерьез конечно ,но в машине хотела сесть на заднее сиденье. Андрей разозлился ,чуть не насильно посадил впереди рядом с собой.. Он привез меня к себе в деревню на окраину. Я выскочила из машины и хотела убежать от него, но он догнал и опять же насильно затолкал в авто, орал на меня, кричал что никуда меня не отпустит и чуть рукоприкладствовать не начал... Потом отвез меня обратно в больницу... Долго извинялся.. Мы помирились. После больницы я переехала к нему.. Одну он меня никуда не отпускал. Его мама попросила меня вынести мусор и Андрей психанул опять. Он с чего то решил что я собираюсь уйти от него и естественно никуда меня не пустил а когда я начала сопротивляться он оттащил меня в комнату повалил на кровать и придушил подушкой через которую потом бил меня по голове и лицу... И глаза у него такие натуральные страшные были.. Конечный итог - мы помирились...Это все было весной, а летом мы поженились. И так же никуда меня не пускал даже в магазин. Но относился очень ласково, бережно... Настоял на том чтобы я училась, что работать и обеспечивать меня будет он... Насчет детей сразу договорились пока отложить...Следующий псих произошел когда я захотела сама доехать до института Мы сидели во дворе дома в машине и я сказала ему об этом...Он сказал нет ,завел машину и поехал.. Не знаю почему но мне стало страшно и я попыталась выскочить из машины пока еще скорость не набрали.. Андрей схватил меня за волосы и выломал ручки дверей кроме своей водительской. Потом опять же извинялся... Сказал что отвезет меня обратно. Я отказалась а он сказал что тогда разобьется.. В итоге он дождался меня после занятий и привез домой . Я ему сказала что я боюсь его и хочу развестись с ним. После этого был паинькой сразу же захотел детей... Если я куда нибудь собираюсь то мне надо попросить у него разрешения. На встречу выпускников он меня не пускает аргументируя тем что я ему обязательно изменю с кем нибудь. Когда я на улице встретилась со знакомым и случайно сказала об этом Андрею он сразу же устроил скандал, решил что я целовалась и изменила ему с этим знакомым...Иногда он меня пугает ...Тогда он валит меня на кровать чтобы я не убежала никуда ..Лежит сверху на мне придавливая , пытается меня успокоить извиняется и плачет...Чуть позже начал отпускать одну ездить в универ или в магазин сходить но иногда.. И не дай бог мне в платье пойти.. Либо идет со мной либо переодевает во что пострашнее и шипит что я пошла с мужиками заигрывать..Я уже запуталась во всем этом.. Я не знаю как мне себя с ним вести ...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Вы сами видите - как бы не вели себя с ним, итог один - насилие над Вами, в том или ином виде. Вам действительно нужны такие отношения? Вы уверены, что когда-нибудь он не подержит подушку над Вами чуть дольше и Вы больше не встанете?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

Ваш муж  - патологический ревнивец, что с гармоничными отношениями не может быть никак связано.  Вам нужно было обратиться за психологической помощью еще до замужества. Дело в том, что это не Ваша проблема, а проблема мужа, с ней он должен разбираться сам. Но, ревнивцы редко идет на прием к психологу в Кишиневе, считая свое поведение нормальным, обвиняя своего партнера в провокации. Лишь только, много раз обжегшись в отношениях, когда их бросают, боясь потерять партнера, они готовы обратиться к специалисту.

Во-первых, Вы ничего не должны доказывать мужу, даже не пытайтесь, не докажите. Факт измены сидит у них в голове. Даже если Вы будете находиться рядом с ним, они могут домыслить за Вас, мол «сейчас думаешь о другом, об измене».

Во-вторых, обычно все начинается с запретов, того не надевай, не красься, с теми не дружи, с другими не общайся. Причем это может переходить и на родителей и родственников. Одним словом, полная изоляция – и все для того, чтобы как то удовлетворить свою тревогу, свой страх быть обманутым и покинутым. Но, сколько не говори ревнивцу о том, что он нужен и его любят, это не помогает снятию тревожности.

В-третьих, ревность и агрессия обычно идут рука об руку, поэтому, жить с ревнивцами реально страшно, в периоды приступов они не до конца могут оценивать свою силу и не могут совладать со своими эмоциями. Поэтому. Не стоит торопиться с появлением ребенка, осмотритесь, сможете ли Вы жить в клетке, пусть даже и золотой? Ведь оставаясь с ревнивцем, начинаешь осознавать, что проживаешь не свою жизнь, а ту, которую тебе диктуют, иногда кажется, что жизнь проходит где-то мимо, постепенно тускнеют глаза, нет радости, нет общения.

Мария, как поступать в такой ситуации, решать только Вам, но, жить в насилии, пусть пока только психологическом, а не за горами и физическом, всегда трудно, если не невыносимо.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев