Не могу понять сына, а хочу быть Другом

Геннадий 07.12.2010

Моему сыну Степану идёт 11-й год, он второй ребёнок в семье, старшая Дашуля на два года взрослее(по метрике,а по жизни-лет на пять!) и о ней вопросов просто нет! Ну а Стёпик-просто "Подарок"! Головоломка:попробуй-разгадай,"Кубик-Рубика" отдыхает. Мальчику ничего не интересно,он ни к чему не стремится.Он моментально отвлекается и забывает о чём шла речь и что вообще надо сделать.Но к телевизору и компьютерным играм(только играм,а не комп.) это не относится,хотя если игра становится сложной,на следующем уровне,то и к ней пропадает интерес.Как-же нам учиться в "скучной" школе, если на любом предмете, ноль внимания, на рассказывания учителя? В графе "домаш.зад."-пусто,почти каждый день,уже четвёртый год. И мы звоним одноклассникам:Что сегодня задали? При попытке поговорить"как папа с сыном,как мама с сыном,как друг с другом"и т.п.,между нами "вырастает" стена,он насупливается и уходит в себя, или просто зевает и снонно моргает глазами. Мальчик очень ленивый,и лень управляет им. Мальчик очень упрямый,и никогда не обращает внимания на совет:-как сделать лучше и проще,всё равно сделает посвоему.Очень боиться всего нового в жизни(новых Правил и требований,(а он растёт и соответственно узнаёт всё новое)) и видимо поэтому уже несколько раз заявлял:-Не хочу жить,хочу Умереть. Очень обидчивый "Если считает что к нему отнеслись несправедливо, или что-то не по-нём" сразу в слёзы(а бывают взрывы бешенства,хлопонье дверями,ударами руками,ногами по чему придётся),правда всёравно ДОБРЫЙ,отходчивый,незлопамятный.Подскажите Пожалуйста: как в мальчике разбудить Лидерство, Интерес к новому, стать для него старшим Другом и Наставником ??? А ещё Стёпа по гороскопу "Лев" в год "Дракона"!,может это Вам как нибудь пригодится. Очень жду вашего ответа! (P.S. Боюсь когда вырастет,и всё-равно столкнётся с ЖИЗНЬЮ:-станет парень преступником. Из-за того-что не научился в детстве решать проблемы,т.к. никого не слушал.)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Геннадий! Вы знаете вряд ли когда он вырастет и столкнется с реальной жизнью он станет преступником - это также слишком сложно и тем более слишком ответсвтенно для него, чего он делать и нести НЕ привык! Да, он может быть ну не лидером, но строить свою линию и следовать ей, и в нем эти качесвта есть, только нужно направить их в нужное русло для него! А какие ещё интересы у него есть? посещял ли он когда-нибдуь кружки (борьба, бассейн, изо - хоть что-то?) -  где есть единение с коллективом и где можно проявлять себя так как он себя видеть, где есть наставник со стороны и который может ему указать дорогу (тренер при борьбе). Вы- отец и ему сложно увидеть этого лидера в Вас (вы все равно заинтересованная сторона). Как Вы в семье сами проводите время, какие интересы у Вас, матери, сестре? со стороны кажеться, что он просто одна сплошная пробелма в Вашей семье, вокруг которой Вы все вертитесь (ведь про сестру ни слова - у неё проблем нет) - и каково ему ощущать себя это проблемой? часто дети используют свой стиль поведения,  когда он что-то привносит в семью - так скажем именно его проблемы семью и сплочают (называется это триангулированный член семьи) - есть ли это в Вашей семье! Для ребёнка также важен и распорядок - чтобы учиться быть дисциплинированным и нести ответсвтенность за свои поступки и свою жизнь на себе! Сейчас он пользуется тем, что нахождение в такой роли ("недееспособного") он наверняка получает и то, что ему нужно - внимание (пусть негативное, но внимание - ведь положительное забирает на себя сестра), а заодно облегчает жизнь и себе - если он сам не будет заниматься своими! делами - узнавать дом. задание и т.д. - то Вы (родители) все равно сделаете это за него и именно эта забота и поощеряет его бездеятельность и дельше - конечно легче отреагировать истерично и пустить слезу, это реакция протеста на то, что что-то идет не так (когда деятельность нужна от него) - но только дав ему ответсвтенность за свои поступки ему, только тогда он сможет сам что-то делать (зная, что за него это никто НЕ сжедает, что это его роль) - важно показать ему и то, что ещё есть в жизни (его не хватает даже на игру - т.е. даже зависимость у него не может развиться, настолько у него нет просто этой воли) - да и как её тренировать? если Вы за него все сделаете,  а если нет - то пуститься в слезы и обвинения - и это тоже Вы поддерживаете. Здесь следует быть сначала просто последовательным (иногда добро для детей, оказывается просто настоящим злом для них) - отдать ему в распоряжение его поступки и ответсвтенность за них - уроки это его - пусть сам это и несет - конечно если ему нужна просто помощь, чтобы разобраться - Вы сможете ему помочь, но не узнавать за него и говорить ему что делать! Геннадий, здесь можно поговорить и с сыном, чтобы узнать, как он видит эту ситуацию, чтобы дать более четкие рекомендации - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Геннадий, с чего вдруг такие мысли - "... станет парень преступником"? Кто-то из предков был в не в ладах с законом? Откуда у Вас такое видение жизни сына? "Столкнулся" (жуткое слово!) с жизнью мальчик, т.е родился и живет уже 11 лет. Как может, так и живет и любое Ваше давление и попытки быть другом, наталкиваются (сейчас именно то слово!) на ту реакцию, которая Вами описана. Он - такой. И бывают люди без лидерских способностей, ленивые и вальяжные, которым совершенно по "барабану" достижение высшего уровня в игре... И они - счастливы своей жизнью!

Ваше желание "стать для него старшим Другом и Наставником" не совсем понятно. Друзья у него - его однокашники, друзья или приятели во дворе, наставник - воспитатель, учитель, тренер, а Вы - ПАПА. И с Вас он берет пример, учится у Вас. Наглядный пимер - лучше всего! Вы - лидер по жизни или хотите, чтобы им стал ЗА Вас Ваш сын? Дайте парню жить как хочется!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Геннадий.

Проблема не столь однозначна. Вы описываете лишь поведение мальчика. А отношения в семье? Между им и сестрой? Между Вами и сыном? Между сыном и мамой? Между Вами и его матерью? Все это, так же как и структура семьи влияет на мальчика. Важно исследовать распределение ролей в семье. Ведь если роль умницы-послушницы занята дочерью, Вашему сыну ничего не остается как искать свою, отличающуюся роль. Так же важны отношения между супругами.

Если Вам действительно важно разбираться в происходящем с сыном, приглашаю Вас на очную встречу.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Геннадий! Если один ребенок в семье вдруг выбивается из колеи и вся семья не может понять почему, то дело не так просто. Самый маленький член семьи является и самым чувствительным, поэтому первый реагирует на какие-то неполадки. Такого ребенка называют симптом семьи. Чтобы ему помочь, вся семья должна разобраться, как так получается, что ребенок так себя ведет. Кто от этого получает выгоды, кто наоборот. Поэтому лучше собраться всей семье и психологу. Тема: как помочь сыну. Вы хотите, чтобы он стал лидером, а он у Вас уже всю семью построил только другими средствами. Очень опасны Ваши мысли по поводу преступного будущего. Имейте ввиду, что этими мыслями Вы его программируете.