Что если папа изменил маме?

Алена 10.10.2013

Мой папа, уехал в командировку. С ним был друг, беззамужный. И папа взял с собой в дорогу ноутбук. Когда он приехал, я начала смотреть сериал, и вдруг случайно у меня все вылетело. Я захожу заново в интернет и открываю историю, чтобы снова вернуться к сериалу, и смотрю

" ПРОСТИТУТКИ В УФЕ" и всякое такое. Это было ночью. Я не знаю что сделать, как быть... помогите мне. Не хочу ничего говорить маме, а то будет пережевать!

Киселевская Светлана Владимировна

"Что если папа изменил маме?"

А что - если нет...

Даже если Ваш папа и был на сайте проституток Уфы, это еще ни о чем не говорит...

Ваши родители взрослые люди и желательно, чтобы они сами разбирались друг с другом.

У Вас есть своя жизнь, обратите внимание на нее...

А родителям оставьте их, родительские, проблемы...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Силина Марина Валентиновна

Алена, здравствуйте. Думаю, у Вас нет никаких оснований подозревать папу в непристойностях! Во- первых, он находился вместе с другом, который не имеет семьи и тогда понятен его интерес к этой теме. Во -вторых, иногда мужчины бывают любопытны и ограничиваются просмотром картинок, без всяких последствий. А маме, действительно, не стоит говорить, т.к. это может вызвать у неё  такие же чувства, как у Вас и массу нелепых подозрений. Вы уже по себе знаете, как быстро у человека включаются фантазии. Конечно, всегда неприятно бывает, когда мы сталкиваемся с подобными ситуациями, как будто подсмотрели случайно что-нибудь неприличное...В конце концов, если у Вас доверительные отношения с папой, Вы можете поделиться своими чувствами и переживаниями. Это поможет Вам снять напряжение и избавиться от подозрений, т.к. с этой неясностью очень тревожно жить вместе и доверять друг другу. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

Чувствуется, что вы напуганы, и одновременно возмущены, и обижены, и растеряны. Действительно, при такой ссылке могут возникать разные мысли. Но и вместе с тем, вы всего лишь увидели ссылку, ничего больше. Это  еще не повод, чтобы подозревать папу в измене, а тем более делиться с мамой тем, чего в действительности может быть и не было. Возможно,ноутбуком воспользовался друг папы. Попробуйте успокоиться, взять себя в руки. Да, теперь на вас лежит груз этой тайны. Но оставьте ответственность за это папе или его другу. Они взрослые люди, пусть отвечают за свои поступки сами. Если вы общаетесь с папой открыто, то можете поделиться с ним тем, что почувствовали, когда увидели эту ссылку. только не обвиняйте его ни в чем, а просто расскажите о своих переживаниях. Возможно, вам поможет это снизить боль и напряжение. Если не чувствуете в себе сил говорить с папой на такие темы(темы ведь очень тонкие, не всегда даже самые близкие люди могут говорить об этом), то потерпите, дайте себе время успокоится.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алёна! Очень хорошо, что Вы обращаетесь на сайт за помощью. Потому что потребность поделиться этой информацией, скорее всего, сильна. Замечательно, что Вы заботитесь о маме, кроме этого необходимо позаботиться о себе и о папе.

Алёна, чувствуется, что вы переживаете, и в голове могут появляться разные фантазии и страхи в том числе. К тому же Вы можете злиться на папу, переживать за маму – это всё абсолютно естественные чувства. То, что с ноутбука выходили на сомнительные сайты – факт. А вот были ли потом какие-то действия –это вопрос. Скорее всего, неженатый друг был инициатором, и это может быть целиком и полностью его интерес. И возможно и не было никаких дальнейших действий.

Алёна, как в этой ситуации можно позаботиться о себе? Можно поговорить с папой и сказать о своих переживаниях, только в этом случае важно не обвинять. Папе тоже полезно будет узнать, что на компьютере существует история запросов. А то сейчас Вы несёте этот груз знания неприятной информации на себе.

Алёна, взрослые иногда ошибаются. Жаль, что дети иногда страдают от таких ошибок. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново