Не хочу продолжать обучение в медицинском ВУЗе

Бота 10.10.2013

Здраствуйте! Мне 19 лет,сейчас я учусь на 3 курсе в мед. ВУЗ-е. Суть моей проблемы в том, что я изначально не хотела поступать в мед ВУЗ, а пошла из-за сильного желания моего отца. От родственников, друзей и знакомых все время только и слышу какая замечательная профессия, и какая же я молодец, что там тяжело учиться, а я все равно учусь. Понимаете, я не глупенькая, и я знаю, что если захочу, то буду учиться на отлично, так как я очень любознательная, но все бы ничего, если бы только мои родители меня поддерживали. У нас в семье так сложилось, что дети живут ради родителей, а не наоборот. Конечно же, они нас обеспечивают, но я и моя сестра делаем все-все как они этого захотят. Стоило мне один раз сказать "нет, я этого делать не буду", как я сильно потом об этом пожалела. Выслушивала какая я неблагодарная и все возможные оскорбления от отца, которые вообще были не к месту. Все время я пытаюсь им угодить, лишь бы им было хорошо, а сейчас начала понимать, что их ноги на моих плечах свисают(я понимаю, может для вас это и смешно звучит, но прошу меня понять). Иногда мне кажется, что мой отец пытается прожить и мою жизнь, а то как я думаю или чувствую себя его не колышит. Вы знаете, вполне возможно, что я бы и продолжала бы так жить и копить в себе обиды на родителей, но этим летом, когда я была на каникулах, я очень сильно заболела. Не буду подробно объяснять, но лечилась я около 1.5 месяца. Врачи сказали, что этиология возникновения моего заб-я неизвестна. Ну и мы пошли к гадалкам и целительницам, а они сказали, что уж больно много внутри меня противоречий и обид, которые и привели к ослаблению моего организма и разным болячкам. До этого никогда об этом не задумывалась, не знала что душевное состояние так сильно может влиять на физическое. Тогда я и решила для себя, что хочу бросить Универ и начать жить как хочу я. Сказала маме, она меня не поняла, сказала, что это очень глупое решение, а когда сказала папе, то он начал кричать и естественно сказал, что я тупая и т.п. После этого разговора, я конечно же успокоилась, и продолжила жить и учиться, но с абсолютным безразличием. То прихожу в универ, то нет. Сейчас состояние депресии. Не разговариваю с родителями, только отвечаю на их вопросы и все. Им хоть бы хны, не переживают обо мне, говорят только о своих делах и что я должна сделать и все.

Я прошу Вас мне помочь, сказав мне как поступить и что сделать?

Благодарю Вас заранее.

Как поступить, - Вы знаете....

БЫТЬ самостоятельной и жить своей жизнью....

Вас никто не поддержит сейчас из семьи (м.б. сестра?).

Помните, что у Вас вопрос встал очень серьезный - или физическое нездоровье, как следствие душевного, или - ВАША жизнь, такая, как Вы считаете.

Наступает момент, когда важно "платить" за свою жизнь и свободу самому. Это трудно.

Нужна поддержка - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Бота, приходите вместе с мамой на прием. Ваши внутренние противоречия необходимо вербализировать, чтобы они не падали неизвестным бессознательным. Проговоренные проблемы быстрее решаются, меняются.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бота!
Да, когда внутри много противоречивых чувств и они не имеют выхода, то все это может перейти в разнообразную психосоматику.
Не торопитесь вот так сразу бросать ВУЗ. Не надо перечеркивать тот труд, который Вы уже проделали. Для начала обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, чтобы понять, чего же Вы хотите на самом деле. А там Вы уже сможете принять более обдуманное решение, продумать, как лучше поступить.  Всю жизнь Вы привыкли жить так, как хотят Ваши родители. Хорошо, что пришло время и Вы захотели другой, самостоятельной жизни, право выбора в которой принадлежит Вам. Но прыгать в эту жизнь сразу, без оглядки я бы не советовала. Важно для начала понять, куда Вы хотите идти и как Вы будете это делать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы