Как себя вести?

Александра 10.10.2013

Меня зовут Александра, мне 28 лет, мой муж Вячеслав, ему 25 лет. мы были в гражданском браке 4 года, после затянувшихся скандалов расстались почти на год. После этого помирились, поняли свои ошибки и решили пожениться, в официальном браке мы 2 месяца. Меня беспокоит то что не можем мы никак найти общий язык, я не понимаю как мне себя вести с ним... знаю что ссор не избежать почти во всех семьях, так что с их наличием уже давно смирилась, но мне очень трудно постоянно смалчивать свои обиды. Он выпивает по выходным, мне это не нравится, мои просьбы этого не делать игнорирует. пробовала поговорить с ним и как то найти к нему подход понять чего он хочет от семейной жизни так и не ответил, сказал потом подумает и скажет но это потом оочень долго уже длится. но после таких разговоров о семье, о нас,теперь иногда разговаривает со мной не стесняясь в выражениях, сильно задевает словами грубыми. но иногда потом даже извиняется, после чего ждет чтобы я вытерла слезы и все стало по прежнему. если я после извинения все еще сижу грустная, он психует все бросает разворачивается и уходит со словами: ну и зачем тогда перед тобой извиняться,я обижаюсь на него или плачу уходит в другую комнату читать или заниматься своими делами, через несколько дней ведет себя как будто конфликтов не было.. как ни в чем не бывало, и не понимает почему грустно мне.. как себя мне вести? продолжать пытаться разобраться в трудностях, или тоже сделать вид что все хорошо. устала я молчать, накопилось много. а делать вид что меня все устраивает я уже не могу, нет сил, развода тоже не хочу. помогите мне разобраться как с ним себя вести, я не вижу выхода.

Здравствуйте Александра!

А что заставило вас выйти за него замуж? Ведь, наверняка, живя гражданским браком вы знали что он сквернословит и выпивает, знали что он не мягкий и чуткий... Так было же что-то что подтолкнуло? Вот видимо это для вас основное в людях! так культивируйте это качество!

А умалчивать тоже не годится - невроз будет. Так что говорите ему о том, что не нравится, однако не плача. не скандаля, а спокойно и конструктивно.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Александра.Если он выпивает дома-то пусть выпивает.Важнее вести мягкий разговор на тенденцию уменьшать выпитое,если выпивает много.Но,главная Ваша работа в другом.Прожужжите мужувсе уши.что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,внимание,понимание.одобрение,благодарность друг другу.И просите его быть таким.начните выражать свои желания-Чего Вы хотите от него.(Сейчас поцелуй,сейчас посиди рядом.Сейчас обними.)Смените придирки на просьбы.И объясняйте-Я о тебе забочусь вот в чем-а ты -нет.Я не почувствовала.Помоги вот в чем.Говорите не критикуя его.Говорите о своем недовольстве его безответностью.После месяца работы он начнет понимать,что Вам нужно.А,как только появится больше понимания и взаимности,он сам выпивать станет меньше.Здесь такая зависимость.Не будет получаться-идите к психологу.Одна или вместе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград