Агрессия к ребенку

Елена 07.12.2010

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень агрессивна к своему сыну 1 год и 9 месяцев. В период приступа агрессии не могу себя контролировать и не могу успокоиться. Самое стррашное, что могу ударить ребенка.

Беременность была тяжелой (токсикоз 4 месяца, тонус), роды тяжелые и преждевременные (37 неделя). Была ли готова к рождению, не могу сказать, на тот момент казалось да, но сейчас могу сказать, что нет. Ребенок беспокойный, очень пугливый, боится всех и вся. Наблюдаемся у невролога. Кормила грудью до 1 года и 8,5 месяцев. После родов была жуткая депрессия, но к врачам не ходила, так как училась в институте и не хотела отставать от своего курса. Подскажите пожалуйста, как помочь самой себе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам стоит разобраться к чему именно у Вас есть  эта агрессия, почему она возникает - ребёнок сейчас для Вас просто тот буфер, в который Вы сливаете весь свой негатив (он меньше и слабее) - и этим тоже можно объяснить и его пугливость и его беспокойность - сейчас Вы не даете ему чувсва защищенности (может потому что сами этого лишены!) и ребёнок впитывает и берет на себя все Ваши эмоции и поверьте дети воспринимают себя плохими! (когда родители на них все вываливают) - тем самым Вы формируете у ребёнка стойкое не только чувство вины, а также это может привести и к невротическим образованиям у ребёнка! Скорее сейчас Ваша задача как матери! - это дать своему ребёнку чувство безопасности, доверия, защиты, заботы! помочь ему адаптироваться в этом мире, при этом понимая какой он есть! Но если Вам сложно контролировать себя и не срываться на ребёнка, то это уже требует коррекции - для начала подумайте, что к этому может приводить - какие чувства (обиды, невысказанность) - т.е. что за этим стоит в реальности! дальше, в те моменты, когда Вы чувствуете, что готовы сорваться на ребёнка, лучше уйдите в другую комнату и проговорите что внутри Вас происходит - научитесь рефлексировать Ваши чувства - не накапливать их - заведите дневник, в который записывайте (ситуации (любые: и с плюсом и с минусом), испытываемые Вами чувства; то как Вы поступили (сказали, сделали); и последствия) - это поможет Вам проанализировать поведение! также не было сказано ни одного слова про отца ребёнка - есть ли отец, у Вас муж или молодой человек (может и в этом что-то есть?); может Вы таким образом проецируете на ребёнка свои чувства и переживания, свои страхи и возможно вините его в этом?.... пока Вы не поймете в чем именно причина агрессии, то не сдвинитесь с точки -  а работать все-таки нужно, если не для Вас, то хотя бы для ребёнка!!! Елена, если Вам самостоятельно будет сложно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, далеко не во всех случаях есть возможность помочь себе самой. Иначе вряд ли бы существовали врачи, психологи, юристы и многие другие профессии.

Причины того, что происходит с Вами могут быть разного свойства. От отношений с супругом, недосказанности в которых могут отражаться на ребенке и ваших чувствах к нему до границ между Вами и ребенком. Вспфышки агресси часто характеризуют ситуации нарушения границ как ваших так и ребенка.

Все это можно и нужно менять, другой вопрос, что пока не очень понятно, что происходит и как. Если Вам важно изменять ситуацию, буду рада помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, самой себе помочь - сложно, если Вы, наконец, почувствовали, что не справляетесь, то, вероятно, логичней обратиться за очной помощью к профессионалу.

Первый вопрос - отец ребенка, где он, каковы отношения с ним, Ваше отношение к нему и т.д.?

Еще вопрос - "была ли готова к рождению"? Тут тоже есть о чем поговорить и прояснить. Желанный ли ребенок, запланированный... То, что ребенок в тонусе, роды преждевременные и проч. - сыну досталось и внутри Вас и на выходе! Он еще так мал и беззащитен. А мама в "депресии" не улучшала его состояние - детки же очень привязаны к маме, и находятся на маминой "волне".

А агрессия - не к малышу! А к тому, на кого она, агрессиия, не выплеснулась и не дошла до адресата. Страдают всегда самые беззащиитные - детки! Поэтому - см. первый ворос. Удачи Вам и любви! Просто любите своего ребенка, как можете.

Яковлева Александра Ивановна

Я не думаю что вам надо что-то понимать и думать! Вы сами уже не справляетесь, с этим аппаратом!

Я уверенна, что вам надо срочно обратится за помощью к психотерапевту!

Вы сами являетесь жертвой!

Вас либо бросила мать, либо не очень вас любила и лупила по чем зря!

Что бы не было в прошлом, будущее в ваших руках.

Первое идите к врачу.  Невролог, в курсе, того что вы нам описали?

Он обязательно должен был вас послать к психотерапевту, вполне возможно, что вы не ограничетесь помощью психотерапевта.

Я хочу описать вам, то что с вами будет, если Вы не пойдете лечить, своё неадекватное поведение к ребёнку!

Он будет "зашуганым", таким мальчишкой, вечно нуждающийся в тех кто им управляет. С 10 лет, когда дети начинают искать свою"стаю" и выставлять свой иерархический инстинкт, ваш парнишка, будет напобигушках у какого-нибудь хулигана; тогда если вы будете одна и несчастна, может Вы его и вырвите из лап негодяя, но через три года, когда начнётся пубертатный период, парень найдет себе другого ТИРАНА, вместо вас!

Не верите, распечатайте это письмо, зайдите на родительское собрание, где учатся 13-15 летние дети, и расскажите свою историю!!!

 Проверьте - вам расскажут и покажут примеры, которые я Вам кратко так изложила,

Поэтому Вы можете психовать, сейчас!

 Злитесь на меня - поставьте мне двойку, если хотите! Но Елена, милая, быстро к психотерапевту - прямо сразу, как отматерите мысленно меня, спасайте мальченку - Он ведь может быть и совсем ДРУГИМ!

Удачи Вам, только если начнете лечить свое НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте.

Вас пугает, что вы агрессируете или потому что агрессируете к СВОЕМУ ребенку.

Испытывать агрессию - это нормально. И даже к своему ребенку.

Дети заставляют своих родителей порой себя и ненавидеть. Это тоже нормально. Другой вопрос как агрессировать. Это тяжелая энергия и ею надо уметь управлять. В этом вам надо учиться и лучше у профессионала.

Возможно под агрессией лежат совсем другие эмоции. очень похоже, что из депрессивного состояния вы вышли неполностью, и вас закинуло в другие, более агрессивные эмоции.

Лена, в очной работе с психологом вы восстановите свои эмоции, приобретете покой.

Счастья вам. Татьяна

Елена!

Ваша проблема, может быть и не совсем Ваша!!!

Попробуйте вспомнить или выяснить - было ли что либо подобное или просто проблемы с мужчинами - у ваших мамы, бабушки и т.д.!

Напишите Мне в личное - помогу! Желательно не тяните с этим!!!!

                                       Жду.