Я совсем не умею общаться

Василий 07.12.2010

Здравствуйте, Мне 24,работаю на железнодорожном транспорте. Моя проблема выражается в том что я совсем не умею общаться, очень трудно иду на новые знакомства, порой мне кажется что лучше бы я был нем, с друзьями общаюсь очень редко, с родителями и родственниками еще реже. Даже если делом случая с кем и сводит жизнь с людьми по работе общих тем не получается найти и зависти беседу, копаюсь в себе хоть что ни будь на скрипсти но возникает какая то пустота и не понимание, и что со мной не так не знаю,не курю,совсем редко употребляю алкоголь, обожаю классическую музыку,последнее время активно занимаюсь спортом бег, коньки, настольный теннис. но вот по поводу разговора ни как, хочется измениться но я не знаю как?

Василий, если Вы написали сюда и хотите измениться, то Вы уже сделали первый шаг к изменениям. Вторым шагом будет найти психолога в Вашем городе и пойти к нему на личную консультацию, потому что здесь, одним ответом, ситуацию поменять вряд ли получится. Для того, чтобы действительно помочь Вам, психологу в Стерлитамаке нужно будет вести с Вами беседу, задавать уточняющие вопросы, чтобы вместе с Вами найти источник того, что у Вас не получается и почему, а затем уже выработать стратегию действий и поведения для изменения ситуации. Найдите психолога и всё у Вас получится. Всего Вам самого доброго.

Никитина Марина Дмитриевна

Василий, что с вами не так можно разобраться на очной консультации с психологом. Но коль вы плохо идете на контакт с людьми, скорее всего и с психологом будет аналогично.

Если вы Копаетесь в себе и ничего не находите кроме пустоты...

Это признак того, что вы сами не знаете КТО ВЫ ТАКОЙ И ЧЕГО ХОТИТЕ.

К сожалению, это проблема САМОИДЕНТИФИКАЦИИ. У вас отсутствует четкое представление о самом себе, которое формируется в подростковом возрасте.

Поэтому очень важно поработать с тем, что с вами происходило в этом возрасте, что вы не смогли присвоить себе те качества характера, которые вам хотелось бы иметь.

Но сделать это никогда не поздно!!! Главное иметь желание и стремиться к этому, пройдя через определенные трудности.

Если не решитесь сразу пойти к психологу в Алматы, то начните хотябы с чтения книги, которая поможет вам понять каким вы хотели бы стать.

Автор книги Шинода Болен "Боги в каждом мужчине". Она написана для тех, кто хочет разобраться в своих отношениях с самим собой и окружающим миром. Начните чтение с части второй или даже третьей, где описаны мужские типы (архетипы), их комплексы и психологические проблемы. Вам важно найти свой тип и понять в каком направлении развиваться.

Книга есть в интернете! Так что - удачи! Марина.

Яковлева Александра Ивановна

Василий, здравствуйте!

Вы считаете себя нормальным?

Если да, и у вас нет никаких сомнений, идите сразу к психотерапевту, поверьте - Вы не найдете в мире лучшего собеседника!!!!

Если же Вы уверенно ответили мне, что

Да - Вы не нормальный и все время в этом сомневаетесь, то я Вас поздравляю, я такая же!

И знаете это такое ссчастье,  что вы умеете молчать?

Считайте, что в моём лице у Вас есть друг.

Я советую Вам прочесть книгу А.Курпатова "Триумф гадкого утенка".

И вообще, может Вы еще и коллегой нам станете, а почему бы и нет!

Но только в одном случае, если вы сомневаетесь в своей нормальности, о.кей!

Если же ВЫ ОЧЕНЬ НОРМАЛЬНЫЙ, НЕПЬЮЩИЙ ПАРЕНЬ  - только к психотерапевту!

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Василий, Ваши желания типа "... лучше бы я был нем" Судьба воплощает в Жизнь! Пожалуйста - чего пожелаете!

А если захотите очно консультироваться с психологом, то тема про "возникает какая то пустота" - это про нехватку мамы и папы в Вашей душе...

Василий!

Попробуйте изменить, в данном случае не себя, а аудиторию - друзей по общению. Скорее всего не Вы не можете говорить, а с ними говороть не о чем! Понаблюдайте внимательно о чём и как разговаривают Ваши друзья!!!!

И соответствует ли это Вашему интеллекту??? Если не поможет - я тоже могу ошибаться, пишите подробнее, поработаем! Удачи!

Голышева Евгения Андреевна

Самый простой и эффективный способ выяснения и разрешения ситуации - общение с психологом. В отношениях с психологом каждый человек реализует те модели поведения, которые у него проявляются в социуме.

Если нужно, пишите: jessyk@rambler.ru.