Ехать к парню в другой город?

Оля 08.10.2013

Здраствуйте! Мне хотелось бы получить совет.

Мне 18, парню тоже 18. Учусь на 3 курсе, в мед колледже.

Я общаюсь с парнем чуть меньше года. Я ему очень нравлюсь, он мне тоже. Но тут одна проблема - это то, что мы с разных городов. У нас отношения на расстоянии. 2 месяца назад, он мне предложил приехать к нему, на дня 3. Билеты оплачиваю - я, а он проживание, питание и тд. Он учиться на первом курсе и поэтому приехать не может. Последний месяц мы с ним начали ссориться, расставались, но на пару дней. Потом он понимал, что не может без меня, он меня любит и хочет быть со мной. Сейчас, вроде, все хорошо у нас. Ближе к делу... До поездки осталось 3 недели. Я советовалась с подругой, с родителями, но они меня как-то запугали, что он может меня не встретить или не оплатить за жилье и тд. Он, вроде, хороший, порядочный, не должен так поступить. Я всю голову сломала, переживаю очень. Очень хочу его увидеть. Ехать мне или нет?

Здравствуйте, Оля

Вам нравится парень, вам приятны ваши отношения. Ваше общение развивается так, что вы оба чувствуете потребность быть ближе, а ваши родители чувствуют и понимают это и не препятствуют вашей встрече.

Эмоции будоражат, но эмоции эти разные. Среди них есть тревога.

Я не знаю насколько она связана с парнем. Но ее чувствуете вы, а значит, что-то вашего в этой тревоге, несомненно, есть. И важно понимать - о чем именно эта тревога, как она появляется. Например - история ваших отношений наполнена приятными и радостными моментами. Но последнее время - характер отношений изменился. И в этом может провляться тревожность - не последует ли за этим и какой-то отказ парня во встрече?

Ваши родители тоже высказывают сомнения. Но к парню ли они относятся или скорее к тому, что они переживают о вас? И всех вместе - вас и ваших родителей беспокоит неопределенность. Да и парня, скорее всего - тоже. Ведь вы все впервые в этой ситуации. Вы еще никогда не уезжали к парню в другой город. А он никогда еще не встречал девушку из другого города и не заботился о девушке так, как это предстоит.

Близость и необходимость переходить от "он еще на 1 курсе" к ответственности и взрослым поступкам - могут тоже тревожить и вызывать агрессию - недовольство.

И мне кажется, если вы будете не столько бояться, и не столькоо ожидать чего-то радужного, а будете ориентироваться на реальность - на свои и его чувства - вам и ему будет легче. Понимания будет больше и справляться со всем этим будет тоже легче.

Но, даже если вы, приехав в другой город осознаете что-то новое для себя, включая варианты крайние - счастье или разочарование - это ваш опыт. Опыт, который поможет вам принять следующее решение. О ваших отношениях и о том, как справляться с разлукой, как разговаривать о трудностях и препятствиях, а не только о приятном и радостном.

Единственный момент, который мне не совсем ясен. За вашими сомнениями потерялось ваше отношение к парню. Вы пишите, что он "не может без меня", любит вас. А вы? Можете ли вы без него? Или - можете ли вы с ним? И что именно можете-не можете?

Могу - это свобода и партнерство. Не могу без - зависимость и ограничения.

Но как это все узнать без встречи с парнем и разговоров с ним?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Здравствуйте.Оля.Если решили ехать,то поехать надо.Но,заранее взять обратный билет.Но,для полного понимания этого человека трех дней мало.Важно проводить вместе,например,каникулы,месяц-два.Тогда поймете по его поведению-не противоречит ли оно его словам любви.Тогда только Вы сможете сказать себе,что его немного знаете.И принимать более серьезные решения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград