Не могу без мамы

Валентина 06.12.2010

Здравствуйте.мне 23 года.испытываю сильную привязанность к маме.отец погиб,когда мне было 4 года.есть старшие брат и сестра.очень меня любят,я это чувствую.с детсва было позволено все:дружить с кем хочу, одеваться как хочу,какую профессию получать,какой ВУЗ выбрать.все лучшее-для меня.мама никогда не била, не кричала, но ее слова много что значили, особенно взгляд.хватало одного сурового взгляда,чтобы стало очень стыдно.в возрасте 6 лет,когда появился отчим,была сильная ревность,поведение стало ужасным,постоянно задиралась на маму,провоцировала ее.сейчас его нет (они разошлись, но при этом общаются).мама одна.я за нее чувствую большую ответственность,хочу уберечь от всего плохого,обеспечить достойную старость.отношусь, как к маленькому ребенку,принимаю за нее решения,как будто это моя жизнь,т.е,душу ее своей любовью.когда она не согласна со мной-не понимаю ее.понимаю,что у нее должна быть своя жизнь,личная.но ничего не могу с собой сделать,будто без меня пропадет.ради нее готова на все.я замужем,живу отдельно, сейчас в другом городе,заканчиваю институт.в день созваниваюсь по раз пять.на расстоянии очень скучаю, когда вместе-навязываю свое понимание жизни, не осознанно.конфликтуем из-за этого очень сильно.однако не могу без ее советов и мнения,хотя она мне это не навязывает.делаю, так как хочу.понимаю,что в моем возрасте это уже не нормально держаться так за мамину юбку.понимаю,а изменить ничего не могу.мама собирается перезжать в другой регион,я понимаю,что доучусь этот год,вернусь домой,она уедет,и я...поеду за ней.хотя очень нравится город,в котором живу.когда не видимся хотя бы неделю,очень уже скучаю,даже плачу,что не могу к ней прижаться.не знаю что делать????помогите разобраться,пожалуйста.заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, Вы  с мамой поменялись ролями (нарушили иерархию) и не можете жить своей жизнью! Это не только  "у нее должна быть своя жизнь", главное - у Вас "должна быть своя жизнь"!

 Своими действиями "я за нее чувствую большую ответственность, хочу уберечь от всего плохого, обеспечить достойную старость ... отношусь, как к маленькому ребенку, принимаю за нее решения, как будто это моя жизнь" - Вы лишаете маму силы, энергии, Вы умаляете (уменьшаете, обессиливаете маму, которая всегда сильнее, больше, старше)... Да,  "душу ее своей любовью" - это про это. Отец умер, тяжело. Мама справилась. И она может сама жить, любить и т.д. А вот Ваше детское желание маму поддержать приводит к обратному, ни маме своей жизнью не пожить, ни Вам самой свою жизнь  ни устроить! Не своё место в семье занимаете!

Вы младшая! Есть куча народа, который взрослее и больше! Вы - ребенок, не бодайтесь с мамой за первенство! Она -  первая и главная, она - дает (начиная с жизни!), Вы - берете! Любая попытка плыть против течения жизни - вот и результат!

Добрый день, Валентина! Я присоединяюсь к словам своей коллеги полностью. Добавлю лишь, что то, о чем говорила Вам Вера Леонидовна, это нарушения в семейной системе, а из-за этого и Вы, и Ваша мама страдаете. Вам нужно найти в своем городе психолога, который занимается системными семейными расстановками. Он Вам все разъяснит поподробнее, а также проведет для Вас расстановку, которая поможет Вам справиться с Вашей проблемой. Всего Вам доброго!