Не могу привыкнуть без любимого...

Яна 06.12.2010

Мне 21 год. Четыре месяца назад у меня умер любимый муж(25 лет)от него остался сын(2 года).Уже прошло 4 месяца, но всеровно тяжело.попыталась сдать сессию,получилось с трудом с трудом, т.к. не чего не запоминается. пыталась вернуть его, но он не возращается. в его смерти виновата -врач, что доказать уже не возможно. В душе остался один осадок, злость , ненависть и желание отомстить. я постоянно надеюсь, что он мне присниться, что когда-то он вернется. я как и раньше нашу обручальное кольцо и не считаю, что я уже не замуже за ним, может потому, что хоронили с кольцом. иногда бывают моменты, что хочется все бросить. я часто приезжаю к нему на могилу, и прошу,что бы он приснился. если он мне не сниться , то есть чувство, что он меня больше не любит , и я с сыном ему не нужна. чем больше проходит времени, те тяжелее жить без него. знаете, многие ,говорят, что хорошо без мужа, а я всегда говорю, что плохо.как жить без него я уже не знаю... другие парни меня не интересуют, ведь я его люблю как раньше...к чему стримиться в этой жизни...

Здравствуйте, Яна. Очень сочувствую Вам, потому что любимого человека терять все равно что терять часть себя, и на самом деле жизнь кажется не имеющей смысла... Но, Вы написали сюда, у Вас есть ваш с мужем сынок, который не виноват в произошедшем и ему нужна Ваша любовь не меньше, а может быть, даже больше, чем раньше, потому что для него Вы самый нужный на свете человек. Вы молодец, что смогли сдать сессию, это говорит о Вашей жизнеспособности и стойкости. Знаете, потерю близкого человека пережить нелегко и для этого нужно время, не меньше года, но все-таки Вы в этом мире не одна. Не нужно спешить и думать о том, что будет дальше, живите пока так, как есть сейчас. Каждый момент в жизни для чего-то происходит и нужно делать из всего происходящего верные выводы, которые помогут Вам в понимании себя и своей жизни. Но начать я Вам рекомендую с того, чтобы Вы отпустили от себя весь тот негатив, который лежит на Вашей душе тяжестью. От того, что Вы будете носить в себе злость и ненависть, Вам не станет легче, ведь эти разрушающие душу эмоции не находят выхода (у Вас нет возможности что-то доказать, как Вы сами написали). От того, что Вы носите в себе злость, может быть хуже только Вам. Постарайтесь это понять и освободиться от этого негатива. Зачем нагружать свое сердце, и без того раненое болью? А лучше - сходите к психологу на личную консультацию, только таким образом Вы сможете обрести со временем душевный покой и найти силы продолжать жить, причем, жить так, чтобы было хорошо и Вам, и Вашему сыночку. Всего Вам самого доброго.

Добрый день, Яна!

Вы конечно сейчас продолжаете переживать последствия стресса.

В связи с потерей очень близкого человека. Его силу можно сравнить с землетрясением когда все рушиться и былое восстановить уже невозможно.

Это тяжелое испытание для вас . Однако, как ресурс можно собрать все хорошее, что было в вашей семье и жить с этим дальше и приумножать то, что было начато. И постепенно ваша жизнь начнет меняться. Но не торопитесь к радикальным переменам.

Вы сможете уйти от горя маленькими шажками и на душе посветлеет.

Лучше, чтобы рядом были сильные люди. Которые  могли бы вас поддерживать добрым и мудрым словом.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Яна.Сочувствую вам. Это тяжелое испытание и для Вас, и для вашего сынишки. Не торопитесь. Это процесс, требующий и силы, и время.  Вы, действительно все еще замужем, ведь все мысли только о муже. И так будет какое-то время. Сейчас совсем не нужно себя переубеждать в чем-то..Одна из существенных проблем в процессе горевания -это недосказанность (если смерть скоропостижная и не было возможности попрощаться) и негативные чувства (обида, злость, мстительность), связанные с событиями, вызвавшими утрату... Это то, что мешает отпустить человека, смириться с его утратой.Но есть причины, по которым Вы сами понимаете, что жить с такими эмоциями Вы больше не можете: это Ваше истощение и Ваш общий сын, который все еще находится в Вашем поле (он берет на себя все сильные эмоции, которые Вы испытываете, не анализируя и не оценивая. Просто потому, что Вы -его мама и он очень с Вами связан). Советовать простить и отпустить я не буду... Слишком сильные эмоции, чтобы это было легко и просто. Наверное, Вам лучше обратиться к специалисту - в психологии есть очень эффективные способы справиться с такими проблемами, плюс грамотная поддержка -это то, что Вам сейчас особенно нужно.С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.