Меня беспокоят страшные сны

Ирина И 08.10.2013

Добрый день

Мне 26лет, уже более месяца мне снятся страшные сны (кладбище, непонятные животные, огонь и всякая ерунда). Сны сняться каждую ночь, и даже когда я сплю днем несколько часов - мне сняться кошмарные сны.

В моей жизни ни каких изменений не происходило, я не понимаю с чем это может быть связано...

А еще последние месяца меня посещают плохие мысли - негативные, страх жизни, тревога - а что будет дальше в моей жизни и т.д. И я не знаю как избавиться от этих мыслей. Казалось бы, все хорошо!

Здравствуйте, Ирина!

Сочувствую Вам. Вы, наверное,  уже боитесь спать ложиться :)  Вы пишите, что все у Вас хорошо, но в то же время отмечаете, что прежде чем Вы стали видеть сны, появились тревога и страх перед жизнью. Похоже, есть что-то, что Вас действительно тревожит, но Вам не понятно - что это.

Со страхом такого рода не нужно бороться. Напротив, к нему нужно подходить как можно ближе, рассматривать, додумывать свою мысль до конца.

Вас может страшить что-то в текущей ситуации, о чем не хочется думать. Ну например (это только пример), Вам не все нравится в том, как муж обращается с Вами, но Вы не хотите даже мысли допустить, что не все между вами хорошо, ведь нужно будет что-то менять (хотя бы свой взгляд на ситуацию), а это трудно.

С другой стороны, может быть все так хорошо, что хотелось бы, чтобы так было всегда, а люди смертны. Возможно - это страх смерти, который есть у всех у нас, но который обычно подавлен, дает знать о себе. Тогда, Вам, опять-таки, не стоит гнать это от себя, а напротив нужно поразмышлять, чем смерть так страшна для Вас, что это такое и т.п.

Конечно, можно все это проделывать не одной, а поговорить с близкими, с друзьями или обратиться к психологу. Разговоры хорошо помогают.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Ваши сны - отражения неблагополучия, страхов и тревог в реальной жизни. Может быть Вы загоняете проблемы, которые Вас беспокоят внутрь, и психика так реагирует на их наличие. Лучше проработать их, понять, чем они вызваны с психологом, тогда и характер снов изменится.  Это можно сделать на очной консультации в вашем городе или по скайпу.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Сны - это мостик между реальностью и нашим бессознательным. Возможно, таким образом выходит на поверхность то, что Вы по каким-то причинам тщательно прячете подальше. Это могут быть какие-то реальные страхи из жизни, отголоски каких-то пережитых событий, которые сильно на Вас повлияли и пр. Если сны не проходят уже длительное время, то лучше бы обратиться к психологу, чтобы понять, что же птыается донести до Вас Ваше бессознательное.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Сны тесно связаны с бессознательными процессами.

Зачастую они могут отражать скрытые или вытесненные тревоги и страхи.

Считается. что сны - это наши желания, часто плохоосознаваемые.

Рекомендую прочитать статью, многим она помогла найти ответ на вопрос и исследовать свой сон.

СНЫ И ИХ РОЛЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар