Все женщины меня недолюбливают

Алла 07.10.2013

Все это я заметила уже с того дня, когда ходила в детский сад. Там у меня была любимая воспитательница, а все остальные, именно женского пола, меня просто не любили. Могли сказать гадость, чем-то обделить, куда-то не взять. Потом началась школа, первая классная руководительница меня тоже невзлюбила с первых дней. Затем в 5 классе сменилась учительница, с ней у меня были так же постоянные конфликты, с остальными учителями так же, была лишь одна самая любимая. Затем из-за всего этого недолюбливания я сменила школу. Там все началось заново, не было смысла надеяться на другое отношение к себе со стороны старших. Но. Одноклассницы меня тоже не часто куда-то звали, иногда устраивали бойкоты и т.д. В новой школе все повторилось. Но я нашла все же себе хороших подруг, потратили много нервов и времени, вскоре я общалась абсолютно со всеми, этому причиной послужил мальчик, популярный в новой школе, который влюбился в меня, познакомил меня со всеми.(вниманием мужского пола я вообще никогда не была обделена). Возможно это служит причиной ненависти со стороны сверстниц, но тогда причем здесь взрослые женщины? После, я рассталась с этим мальчиком, а родители, решили переехать в другой большой город. Сначала в новом классе все шло гладко(в новом коллективе у меня всегда все сначала гладко) а потом снова начались проблемы. Я встретила мальчика, которого очень люблю. Но все против наших отношений. Наши родители, учителя. Одноклассницы все ужасно завидуют, начались драки(до этого у меня никогда дело не доходило), постоянные вызовы родителей в школу, по непонятным причинам. Если я кому-то неугодила своим лицом, или голосом. Скандал. Я всегда искала проблему в себе, спрашивала других, что не так, никто не знал ответа. Пока сама не убедилась, что ненависти ко мне нет причины. Одна девочка, из парралельного класса сказала мне, что я ее просто "бешу". И призналась, что без причины. Я честно скажу, что завидовать не чему, я то знаю, что жизнь моя - сплошные неприятности, одна отрада - парень, который всегда поддержит. Но разве могут этому завидовать взрослые женщины? Я никогда не начинаю первая конфликт. Но признаю, я никогда не могу молчать в ответ. Но когда я даже ни разу не говорила с человеком, а он меня не любит, это уже слишком. Это преследует меня. Я очень подавлена. В жизни есть лишь родственники и несколько подруг, одна любимая учительница. Больше никого.... Подскажите, что мне делать? Наши отношения почти погубили окружающие, учеба скатилась, общения почти что нет с ровесницами. От этого очередной стресс. Я перед этим тоже очень перенервничала из-за определенного случая, опять же с женщинами, скинула 9 кг. Дни проводила в постели. После переезда вообще не чувствую себя как человека, часто не понимаю из-за чего начался очередной конфликт, в чем я снова виновата. Помогите.

Здравствуйте, Алла. На мой взгляд, причин такой "нелюбви" со стороны представительниц своего пола может быть две:

1. Вы мало проявляете себя и окружающие проецируют на Вас свои негативные качества. К примеру, когда человек тихий, незаметный, блеклый, ему легко приписать свои собственные отрицательные стороны, такие как враждебность, глупость, зависть, трусость и пр.  Таких людей окружающие отторгают также как не принимают в себе свои собственные недостатки. В таком случае, Вы являетесь носителем Тени других людей из-за неразвитости собственной Персоны. Выход: развивать собственную уникальность и индивидуальность, уверенность в себе, устойчивость к оценкам окружающих, проявлять себя.

2. Второй вариант: Вы наоборот слишком ярко позиционируете себя в обществе, вызывая тем самым зависть окружающих. Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. В данном случае, завидуют Вам, значит Вы обладаете тем, чем хотят обладать другие. Это - повод для гордости, повышения собственной самооценки. Может стоит принять свою непохожесть на других, полюбить себя? Может стоить признать свое право быть такой, какая Вы есть и не подстраивать себя под мнение посторонних Вам людей? Может стоит перестать сходить с ума, растрачивая свою собственную энергию на сравнение, растравливая и поражая саму себя стрелами недовольства, самодиверсий, ненависти к себе за то, что Вы не такая, как другие, что Вас не принимают окружающие, что Вы не вписыватесь в общую атмосферу?

Алла, так уж важно оправдывать ожидания окружающих? Нравиться всем учатникам вашего коллектива? Вообще, возможно ли это?  Что из того, что кому-то не нравится Ваше лицо, голос? К пластическому хирургу пойдете? Так и будете расстраиваться из-за любого неодобрения окружающих? У вас есть узкий круг близких вам людей: подруги, любимый человек, любимая учительница, семья - это люди, которые готовы принимать Вас и находят Вас интересной. Это очень важно в жизни! Берегите их, устанавливайте с ними отношения. Так уж важно, что думают о Вас посторонние люди? Зачем Вам нравиться им? Поразмышляйте об этом.

Алла, мы ни в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород