Как понять: расстаться с парнем, или нет?

Инна 07.10.2013

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже 5 лет, Мне 22 года, а ему 25. Мне кажется что я скорее всего охладела к нему, у меня нет к нему тяги(страсти что ли). Отношения у нас в принципе хорошие, ни кто ни кому не изменяет, если идем гулять то только вместе. Я знакома с его семьёй, он с моей. Первые 3 года наших отношений мы практически жили вместе, в плане интимных отношений все было хорошо, но вот последние 2 года он работает и живет в др. городе и видимся мы только по выходным. В интимном плане я почти всегда ничего не хочу, он обижается, предлагает жить вместе ( я же- только после свадьбы), но мне хватает того что мы видимся по выходным и только.В интимном плане меня к нему тянет но только совсем чуть чуть. Наши отношения заходят всё дальше, все говорят что нужно жениться или расставаться, но он не предлагает жениться. А я теперь мучаюсь, ведь действительно все зашло слишком далеко, может так у всех кто долго встречаются (чувства и страсть утихают?) я не пойму люблю его или нет? Когда представляю что расстались становится грустно, но и так ни какой страсти и тяги по отношении к нему нет, с его стороны всего хватает. Боюсь совершить ошибку расстаться или нет? Помогите пожалуйста! Я запуталась... Заранее спасибо!

Здравствуйте,Инна.Такое чувство,что Вы живете в какой-то печали и скорби.И,если,как Вы говорите,Вам всего хватает от него,то,наверное,это Ваш человек,и жить в скуке и унынии для Вас норма.Если Вы хотите задуматься и понять,почему так,почему Вы так не уверены,почему отношения вяло -текущие-то этот вопрос надо заявлять психологу.Возможно,возрастут Ваши требования к жизни,и он не будет дотягивать до Вашей цели.Тогда у Вас появятся запросы и отношения прояснятся.Сейчас Вы,как будто,плывете по течению.,и не сопротивляетесь этой рутине.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Инна. Вы правы, что хорошими отношениями не разбрасываются. Если вас все устраивает, то и хорошо. Если вы хотите замуж за своего парня, то скажите ему об этом и назначайте день свадьбы. Почувствуйте что вы хотите и сделайте это. Именно так и проверяются отношения.  Если вы не можете себя понять, то идите за помощью к психологу. Могу с вами поработать по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь