Пищевое расстройство + проблемы в семье

Оксана 07.10.2013

Началось все с того, что я очень сильно похудела. Была цель и очень много причин для того, чтобы сделать это. И самая главная - приезд моего друга. Я желала этой встречи как никогда и ничего больше в жизни. И вот настал тот момент, когда нужно было сообщить об этом родителям. Поскольку хотелось, чтобы он смог пожить у нас дома. Но получилось так, что они на него были настроены вражески. Начала очень нервничать, раздражаться. Начались приступы пожирания пищи( теперь начала поправляться и в страхе поправиться вызываю рвоту, принимаю слабительные). В итоге и друг подвел очень, не приехал, струсил, хотя я даже комнату для него сняла. С тех пор не могу говорить с родителями нормально вообще. Еще стоит серьезный вопрос об учебе. Я поступила в универ, не по собственной воле. Учиться там не хочу, куча пропусков, возможно выгонят. Не хочу, потому что очень долго это, а я хочу быть с моим другом и как можно скорее. Мечтаю жить где-нибудь в домике с печью на окраине леса. Понимаю, что трудно и здоровье мое мне не позволяет. Но я не хочу жить по системе: институт, муж, дети. Такая жизнь не про меня. А родители никогда ничего не могут понять. Мама ходит в слезах, потому что боится, что брошу институт. Родители считают, что если выучусь, то все будет хорошо в жизни и не придется так пахать, как им. Но они не понимают, что это не сделает меня счастливой. Я не стремлюсь иметь кучу денег. А им этого не хватает. Я понимаю, что они мне хотят того, чего не было у них. Я запуталась...помогите..!!

Конечно, родители не вправе за вас решать какой будет ваша жизнь. Но они несут ответственность за вас (прежде всего моральную), поэтому вы должны объяснить свое видение будущего так, что бы они поняли вас и приняли его. У меня такое ощущение, что вы сейчас ориентированы на то, что бы избежать лишних забот, проблем, "спрятаться" в домике от чего-то.... От чего? разберитесь в этом... Мне кажется, что вы ориентируетесь в большей мере на чувства (друга)... а вдруг он еще раз подведет?! В подобной ситуации у нас возникает так называемое "тонельное" мышление - мы очень мало замечаем того хорошего, что происходит вокруг, концентрируемся на негативе, не видим РАЗЛИЧНЫХ вариантов мыслей и собственного поведения. Не лучше ли направить свою энергию на свое будущее, а не на прошлое? Мои рекомендации: еще раз подумайте, какой жизни вы хотите, сформулируйте жизненную цель с учетом ваших близких, будущих детей..., составьте жизненный план, определите барьеры и пути их преодоления. Хотите подробностей - обращайтесь, есть специальные методики жизненного планирования.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант