Разъехаться с мамой и сестрой?

Кристина 07.10.2013

Доброе время суток! Мне 22 года, не замужем, живу в г. Москва со старшей сестрой (не замужем) и мамой (вдова) в четырехкомнатной квартире. Папы не стало 5 лет назад, он являлся основным добытчиком в семье. Помимо квартиры имеется машина и дача. Я сама с высшим образованием, работаю в зарубежной компании, но доход не высокий. К сожалению, скорее из-за разных характеров, я не могу уживаться с сестрой и мамой. Сестра исподтишка настраивает против меня маму. В свою очередь я регулярно получаю в свой адрес порцию отборного мата, с массой оскорблений от обеих. Последнее, что побудило сюда писать, дошло вплоть до того, что меня начали называть наркоманкой (когда я в жизни ничего не употребляла, даже алкоголь не употребляю), и родная мама в открытую заявляет, что родила "говно". Единственное, меня поддерживают друзья... Дома как на войне, постоянно надо за себя постоять. От этого сильно хромает самооценка, я начала себя чувствовать убогим человеком. Машиной распоряжаются мама с сестрой, при том что у меня есть водительские права и иногда появляется необходимость в ее пользовании. С деньгами у меня не гладко, но по возможности я денежно помогала до определенного момента. Я последние три года пыталась уговорить разменяться, но все в пустую. Со мной не считаются. Даже выплаченной страховкой в три миллиона рублей после смерти папы, распоряжаются только они. Я не знаю, как после таких оскорблений смотреть на маму. Все чего я хочу, это уехать далеко и подальше от них. В будущем, когда с деньгами нормализуется, буду высылать маме с пометкой "от говна", но общаться с ними никакого желания нет. В детстве я больше проводила время с папой, а сестра с мамой. У меня есть опасения, что они хотят все прибрать к себе. Что мне делать? Обращаться в суд?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Кристина, здравствуйте. Юридические вопросы Вам стоит обсудить с юристом, для своего спокойствия.

Но есть то, чем могут помочь психологи - это пережить боль и обиду, а также потерю близкого и любимого отца. Как будто бы сейчас не осталось того, кто бы Вас понял, любил. Сложно доверять, так как Вы ожидаете обмана.

И сейчас, переживая о том, что Вы недостаточно зарабатываете и т.д., как будто бы слова мамы про говно, как-то обостряют самонападение. Я бы все-таки рекомендовала обратиться к психологу, чтобы и Вы чувствовали себя лучше и чтоб паттрн подобных отношений не перешел в Вашу личную семью. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Кристина, здравствуйте!  Это почти невыносимо - видеть негативное отношение родных и понимать, что вы ничего не можете с этим поделать - доказывать бесполезно, поддерживать отношения смысла нет, т.к. вы ничего не получаете из них, ни опоры, ни заботы, ни даже внимания к себе. Вы хотите их понять  и сами видите, что это бесполезно - на это уходит слишком много ваших сил.  Вам предстоить принять непростое решение - либо оставаться в такой обстановке и подвергать свое эмоциональное здоровье опасности, либо оставить родных, начать самостоятельную жизнь и строить ее так, как хотите вы. Я уверена, вы сделаете так, как будет лучше для вас. Как только вы примите четкое решение внутри себя - начнут появляться возможности для его осуществления.

Нет отношений, которые нельзя прекратить. Даже отношения с родителями могут быть прекращены, если сохранение этих отношений не несет в себе ничего конструктивного. Я понимаю, насколько дико это может звучать, однако с точки зрения сохранения психологического здоровья это достаточно разумно. Хорошо, что вы можете опереться на поддержку друзей.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! ВЫ имеете право и ДОЛЖНЫ себя защишать (если Вы просто уедете и Благородно все оставите ИМ - то тем самым Вы покажете лишь то, что НЕ можете постоять за себя и что все всем может сходить с рук и с Вами можно НЕ считаться!)! ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА недвижимость! если квартира оформлена частично и НА ВАС, то тем более - продавайте свою долю - сначала предлагаете другим собственникам - сестра и мать, а потом уже продаете! если в найме, и Вы прописаны, то через суд принудительный размен! если машина НА ВАС - это ВАША собственность! ВАМ НУЖНО НЕ ждать пока они Вас начнут уважать, а ПОМОГАТЬ САМОЙ СЕБЕ - действовать, защищать СЕБЯ! ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО САМОЙ СЕБЕ! примите и то, что мать Ваша такова, что сестра такова - НЕ надо ИМ НИЧЕГО доказывать! стройте СВОЮ жизнь ОТДЕЛЬНО ОТ НИХ! ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО на это!