Проблемы с родителями

Романа 07.10.2013

Добрый день уважаемые психологи! У меня типичная проблема, недопонимание между мной и родителями! Мне 19 лет, на протяжении многих лет "воюю" с родителями, на счет гуляний, ночевок и т.п. Сейчас проблема такая, еще несколько месяцев назад я могла гулять только до 20:00, без опозданий, есть ритуал, при котором я отпрашиваюсь гулять и у мамы, и у отчима, сейчас я могу гулять до 21:00 на тех же условиях, при этом, мне говорят, что гулять 2 дня подряд это много,что по 8 часов в день гулять это много, это целый рабочий день, люди деньги зарабатывают. О ночевках и речь не идет, все в штыки! У меня есть молодой человек, который естественно хочет, чтобы я была немного свободней, чтобы могла приехать в любой час, если есть необходимость, мы с ним уже 1 год вместе, многое если честно пережили за это время! Родители не хотят с ним знакомится, говорят, когда почувствуем, что захотим с ним знакомиться тогда и пойдет дело! С его родными я знакома, там моя так сказать вторая семья стала! Работать мне тоже не разрешают, ссылаясь на то, что есть еще младший брат и сестра, что если они заболеют или что-то подобное, кто с ними сидеть сможет, на тренировки кто будет помогать возить их, мама не может одна все, говоря, что мы работаем и твои 15000р на работе нам не помогут, это все твой максимализм в тебе играет! Молодой человек говорит, что я мягкотелая, что не могу настоять на своем и разговаривать я с ними не умею, помогает мне подобрать слова для разговора с ними! Я знаю, что он любит меня и хочет как лучше, но ждать тоже человек у моря погоды долго не может, я и так обещала, что все изменится, но получается, что я кормлю его завтраками, потому что я сама не ожидала, что все так сложно с родителями будет.. мы обдумывали вариант расписаться и жить отдельно. Но для этого нужно работать нам двоим, чтобы платить за жилье и учебу, он работает, я не могу..чтобы пойти на собеседование я должна соврать и сказать, что пошла гулять, а сама туда и поставить перед фактом родителей.. как то странно получается, но может это и есть выход? я не знаю!! Сидеть дома надоело, отпрашиваться как маленькая девочка стыдно, перед парнем неудобно, что не знакомлю его, выгадывать дни, когда можно безболезненно погулять тоже надоело, хочется радоваться молодостью, что пока нет проблем из-за которых можно будет расстраиваться, но что-то не получается.. Пожалуйста, помогите советом, как же добиться понимания, как настоять на своем, может есть какие-то слова, мне кажется я все попробовала, от отчаяния я к вам и обращаюсь! Спасибо заранее!

Здравствуйте, Романа. Понимаю ваши  обоснованные желания на радость молодой жизни. И право  жаль ,что так складываются ваши отношения с родными.Мне кажется важным ,что бы вы усвоили одно правило для себя и для своего будущего. Наша жизнь состоит из определенных правил и законов и  один из самых главных звучит так - родители должны поддерживать ребенка ,что бы он смог адаптироваться в нашем социуме и строить свою будущую жизнь.И этот закон продления рода человеческого.Что же происходит когда родители используют своих детей , когда ребенок не может получить того опыта который ему необходим для построения своей личной жизни? Ребенок неуверенно идет по жизни ,он стеснителен в общении и не умеет добиваться того что он хочет , его развитие остановлено .Романа запомните -вы не обязаны соответствовать чужим  ожиданиям , у вас есть право говорить нет и не чувствовать себя при  этом виноватой,  просить то чего вам хочется , право на то что бы быть высушенной и принятой в серьез и право на успех в жизни...

Ваши брат и сестра - это не ваши дети и не на вас лежит ответственность за их воспитание и развитие.Вам самой нужно учиться строить и профессиональную жизни и личную.И это ответственность ваших родителей давать вам время и возможности для приобретения нового жизненного опыта так как вы их дочка.И только когда  почувствуете ,что ваши потребности  удовлетворены , только тогда  можете помогать другим.      Смею надеяться ,что помогла вам увидеть вашу ситуации более ясно.И верю ,что слова для того чтобы отстаивать свои права и границы у вас найдутся.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Романа!

Боюсь, Вы напрасно думаете, что родители Вас просто не понимают. Понимают, но не хотят отпускать.

Ждать от них разрешения Вы можете еще долго.

Я поделюсь с Вами одним важным секретом: права не дают, права - берут. Берут тогда, когда "доросли" до них.

Чего, как Вам кажется, Вам не хватает, чтобы взять свое право на личную жизнь?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы