Можно ли простить обман любимого человека?

Настя 06.10.2013

Доброго времени суток! Подскажите, можно ли после предательства построить такие же светлые и доверительные отношения, какими они были раньше? Речь не о физической измене, скорее, духовной. Мой любимый общался с фейсбуке с одной своей "подругой" (которая нравилась ему до того, как мы начали встречаться), как выяснилось, достаточно нежно и игриво. Когда я попросила удалить ее из друзей, написал ей следующее: "Луизочка, прости. Настя уже весь мозг выклевала насчет тебя. Она очень сильно ревнует к тебе. Просила, чтоб я удалил тебя из друзей. Но я буду писать в любом случае. Не хочу терять с тобой связь". Я попросила добавить ее в черный список, и уже потом прочитала переписку (так вышло, он сам дал мне пароль, чтобы я убедилась, что у него нет скрытых фото). Может показаться, конечно, что я и правда параноидальная стерва, но содержание переписки явно не дружеское. К тому же он в данный момент в Америке, на полгода, из которых прошло четыре месяца. Разлука порой усугубляет мою подозрительность, хотя я знаю, что он любит меня и изменять не станет. Просто мне важно быть единственной для него. Я пытаюсь понять: возможно ли простить случившееся так, чтобы не вспоминать больше об этом обмане, не терзать себя и его? Можно ли добиться, чтобы у него не было желания переписываться с кем-то еще? Хочу заметить, что подобная переписка с ней началась с тех пор, как он уехал в штаты. Мы с ним больше года вместе, и в остальном нам очень хорошо. Никто еще никогда так обо мне не заботился, это самые чудесные отношения в моей жизни. Мы планировали съехаться после его возвращения. Тем больнее было узнать, что он, оказывается, способен очернить меня за спиной. В данный момент мы расстались, но продолжаем переписываться. Я пытаюсь понять, что делать дальше, буду очень благодарна за помощь.

Здравствуйте Настя!

Зачем вам это все? Ваш парень вас любит, заботится - а вы хотите стать ему и женой и мамой и подругой и... может еще и директором? наверное - пароли то уже знаете :).

Наоборот вместе обсудите с ним это. спросите как Луиза? Предложите какой подарок ей привезти. Только без подколов. Станьте на его сторону! Чтобы у него было ощущение что вы с ним одно целое - а она отдельно. Иначе может быть как она пишет.... т.е. он с ней, а вы их общий ну не враг, а преграда! вам оно надо?

Все хорошо же!!! а вы сами хотите все сломать...... Берегите что есть!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Настя!
Считаю, что нужно переставить или приглушить акценты. Например, фраза: "способен очернить меня за спиной", разве она соответствует действительности? Это Ваше ощущение, даже "Настя выклывала мозг", могло Вас задеть, но не являлось оскорблением.
Вот смотрите: ему явно не приятно, что Вы настаивали на удалении контакта, можно даже предположить, что для него действительно важны эти отношения (не разбираем сейчас дружеские или романтические или еще какие), но, тем не менее он идет Вам навстречу, делает так, как хочется Вам. Это говорит только о том, что Вы важны и нужны этому мужчине.
Настя, сможете ли Вы восстановить отношения в былом виде зависит только от Вас. Главное, чтобы никакой "червячок" сомнения не остался, иначе Вы будете п вновь "выносить мозг" своему любимому по поводу и без.
Люди не принадлежат друг другу безраздельно, Настя. Они принимают решение быть вместе и бывают вместе столько, сколько комфортно им обоим. И каждый из них может иметь некую "свою жизнь", тем более пока они не соединились в серьезный союз. И это нормально. Уже потом, с течением жизни границы стираются, люди "прорастают" друг в друга, изменяются сами и изменяют своего партнера. Но умение прощать, "не делать из мухи слона" и относиться с юмором к ситуациям во все времена остаются важными и нужными умениями. Попробуйте этому научиться и чем раньше, тем лучше.
Трудно самой - добро пожаловать на прием психолога.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент