Девочка 6 лет, трогает половые органы

Лиля 05.10.2013

Скажите пожалуйста, почему девочка 6 лет трогает свои половые органы и при этом краснеет. Подскажите что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! в этом возрасте у ребёнка есть интерес к его половым органам, к органам других детей - им важно этот интерес удовлетворить - важно обяснить  - что это такое? зачем нужно? ГЛАВНОЕ - НЕ ДЕЛАТЬ из этой темы ТАБУ и не ставить ЗАПРЕТЫ - тем самым Вы лишь усугубите ситуацию! девочки могут также и матсурбировать - и ничего страшного в этом нет - они могут различать ощущения и бывает, что девочка чувствует физическое удовольствие (это могло произойти и случайно - девочка могла лазить по канату, или просто почесать и прочувствовала другие, новые ощущения), НО так как она НЕ знает, что с ней происходит, нормально это или нет, НО это ведь приятно - поэтому может и продолжать это делать (кстати - покраснение - это может быть не просто стыд! это может быть физиологическое проявление)! чтобы её переключить с этого - важно быть с ней, занять её время, заниматься, играть с ней, больше давать физического контакта, на ночь, купать и читать сказку - т.е. давать ей эмоциональное удовольствие, и тактильное от контакта с Вами и с отцом - делать массаж, почесывать - во время игр и общения!

поговорите с ней, сейчас есть много книг для детей, которые помогут Вам донести до неё эту информацию, главное НЕ ругайте, озвучьте ей, что такое бывает и это тоже нормально, только она ещё слишком мала и ей нужно заниматься другими вещами и делами - НО сами ею занимайтесь!

а сексуально детей важно просвящать, на том уровне, который они готовы понять - знание дает чувство безопасности!

Если Вам сложно самой разобраться - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!